Физика 9 класс помогите пожалуйста все распишите буду благодарен !

Дмитрий Попов Ученик (197), закрыт 2 года назад
№ 1. Центростремительное ускорение материальной точки при равномерном вращении выражается формулой. (напишите формулу)
№ 2. Укажите куда направлен при равномерном вращении материальной точки вектор ее ускорения относительно неподвижной системы отсчета.
№ 3. Велосипедист движется по закругленному участку дороги радиусом 100м со скоростью 10м/с. Определите центростремительное ускорение?
№ 4. Ветровое колесо радиусом 1,2 м делает 42 об/мин. Определите центростремительное ускорение концов лопастей ветрового колеса.
№ 5. Трамвайный вагон движется по закруглению радиусом 20м. Определите скорость трамвая, если центростремительное ускорение 0,5 м/с2.
Лучший ответ
Куклин Андрей Высший разум (215600) 2 года назад
1. a = V^2/R = ω^2*R = ω*V (Целых три формулы).
2. К центру вращения.
3. a =V^2/R = 10^2/100 = 1 м/с^2.
4. a = ω^2*R = (2*π*v)^2*R = (2*3,14*42/60)^2*1,2 = 23,2 м/с.
5. a = V^2/R. V = Sqrt(a*R) = Sqrt(0,5*20) = 3,16 м/с.