Объясните, пожалуйста, как решать задачу по физике

Софья Матвеева Ученик (148), закрыт 2 года назад
Мотоциклист на расстоянии 10 м от железнодорожного переезда начал тормозить. Его скорость в это время было 20 км/ч. Определить положение мотоциклиста относительно переезда через 1 с от начала торможения. Ускорение мотоцикла 1 м/с

Объясните как это решить
Изпользуя эти формулы
Лучший ответ
Куклин Андрей Высший разум (216182) 2 года назад
20 км/ч = 5,(5) м/с.
Скорость мотоциклиста через 1 с
V = Vo - a*t (Поскольку тормозит, то ускорение отрицательно).
V = 5,(5) - 1*1 = 4,5 м/с.
Путь S = (V^2 - Vo^2)/(- 2*a) = (4,(5)^2 - 5,(5)^2)/(- 2*1) = ~ 5 м.
Значит, до переезда останется 5 м.
Остальные ответы
Mister User Оракул (60457) 2 года назад
Для твоих условий:
а = 1 м/с
t = 1c
Vo = 20 км/ч = 5,56 м/с

Минус потому, что ускорение направлено против скорости, торможение:
S = Vot - at²/2 = 5,56*1 - 1*1²/2 = 5,56 - 1/2 = 5,06 м
Столько проехал с начала торможения.

Относительно переезда оказался: 10 - 5,06 = 4,94 м

Используется одна формула для пути.
Mister UserОракул (60457) 2 года назад
Да, Куклин Андрей посчитал путь по другой формуле, можно и так.
Только для этого сперва нужно найти скорость через секунду торможения.

Важно понимать смысл происходящего, тогда только применять формулы - когда понятна кинематика процесса.