Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

В какой степени ненаучен, лженаучен и-или попросту анти-научен поступок автора фразы про психологию как субъекта?

Гуру ошибок Просветленный (23750), закрыт 2 года назад
Тема опроса:

В какой степени ненаучен, лженаучен и-или попросту анти-научен поступок автора летней фразы 2019 года про психологию как субъекта и актора, то есть, напрямую и якобы в своих интересах действующее лицо (?), якобы имеющее (наука как лицо, а лицо как субъект!) свою особую мотивацию (1) "вставлять человеку чип в мозги", (2) осуществляющее какие-то манипуляции человеком, (3) старающегося внушить тому же самому человеку, (4) "что он победитель" и (5) способное собой подменить идеологию в рассказе человеку, вдруг от психологии (6) узнающему, "что у него есть враг"?

Текст опроса:

20 июня 2019 года, за четыре дня до моего 46-летия, на одном из так называемых "творческих" сайтов бывшая гимнастка под ником "Галу Галина" разместила очередное высказывание, которое лично у меня (не только ошибками вроде отсутствия тире или общим косноязычием как фирменным стилем цитируемого автора) вызывает не столько раздражение, но скорее беспомощное возмущение:

Психология интересная наука, сначала вставляет человеку чип в мозги, что у него есть враг, а потом манипулируя им старается внушить ему, что он победитель. (Галу Галина) [НАУКА, ВРАГ, ПСИХОЛОГИЯ] [20.06.2019

Обязана ли психология (?!) "вставлять человеку чип в мозги"? Ваша версия ответа?
Я извиняюсь, что вторгаюсь в тихое существование рубрики, но хотелось бы узнать мнение экспертов по психологии, а действительно ли наука психология напрямую (!!!) занимается такими манипуляциями, про итогам которых человек узнает, "что у него есть враг" (конец цитаты)? Ваше мнение?
Проголосовало 14 чел
Варианты ответов
1
1
1
3
1
1
1
2
3
Комментарии