Можно ли как-то защитить внутреннюю часть труб навеса от гниения, если краской покрыты трубы только снаружи?
Да, конечно. Максимум что требуется закрыть торцы заглушками кроме направленных вниз. И заполнить части труб, находящиеся в земле ЦПС немного выше уровня земли. Последнее собственно не столько от коррозии, сколько от возможного размораживания.
Программа максимум чтоб правнукам досталось: Растопить пушсало 1 часть, добавить 2 части РАСТ СТОП для скрытых полостей, в горячем виде запулить это в трубы под давлением и пару дней собирать что вытечет. Пачкаться будет еще пару недель.
Торцы труб должны быть закрыты от попадания воды- или заварены или используются пластиковые заглушки. на всякий случай, проверьте качество сварного шва самой трубы, хоть их и проверяют на производстве. Если труба герметично закрыта, то хватит на ваш век с головой, еще и правнукам останется.
Изнутри защищают только особо ответственные конструкции, используемые в сложных условиях. Например, винтовые сваи заполняются бетоном. Особые умельцы, часть труб (разные стойки), погружаемую в землю, окунают в битум. Еще, знаю, заполняют парафином конструкции мостов, но вам оно всё не нужно.
Иногда применяется химическое воронение, с промывкой, просушиванием и пропиткой слоя воронения маслом \ разбавленной бензином олифой.
Лучшая защита от коррозии - пушсало. Должно продаваться в магазинах автохимии. Ни один мовиль-тектил-краска не идёт в сравнение.
дренажные отверстия в них сделай и всё