Олимпиадные вопросы по химии

Определите молекулярную формулу монохлоралкана A, если 0.3 моль этого вещества содержат 15 моль электронов. В ответ введите формулу этого вещества, используя латинские буквы. Вначале запишите атомы углерода, затем — атомы водорода, а в конце — атомы хлора (например, С2Н5Cl).

Сколько граммов гидроксида калия потребуется для полной нейтрализации хлороводорода, образующегося при полном сгорании 0.3 моль A? В ответ введите число, округлив его до десятых.
Кусочек алюминия массой 8.61 г, который содержит 94.08% чистого вещества, а остальное — примесь оксида алюминия, полностью растворили в избытке раствора гидроксида натрия. Рассчитайте объем (л, н. у.) выделившегося газа. В ответ введите число с точностью до целых.

Число
Рассчитайте массу (г) тетрагидроксоалюмината натрия в образовавшемся растворе (считайте его единственным продуктом реакций, содержащим алюминий). В ответ запишите число, округлив его до десятых.

Оранжевый порошок соли X при нагревании разлагается с образованием темно‑зеленого вещества Y. Если к раствору соли X добавить избыток раствора гидроксида калия при нагревании, то образуется желтый раствор соли Z, и выделяется газ M с резким запахом. Если поместить раскаленные частицы вещества Y в колбу, заполненную газом M, то наблюдается образование красивых ярких искр за счет окисления газа M газом N. Определите зашифрованные вещества. В ответ введите их формулы, используя латинскую раскладку клавиатуры. При записи формул солей вначале указывайте катион, а затем кислотный остаток.

Формула соли X:

Ответ
Формула вещества Y:

Ответ
Формула соли Z:

Ответ
Формула газа M:

Ответ
Формула газа N:

Ответ
Рассчитайте количество теплоты (кДж), которое выделится при полном сгорании 56 л (н. у.) пропана, если термохимическое уравнение реакции горении имеет вид:

C3H8+5O2⟶3CO2+4H2O+2200 кДж
Образец металла P массой 1.000 г растворили в избытке концентрированного раствора азотной кислоты. Избыток кислоты нейтрализовали щелочью и добавили избыток раствора карбоната натрия. Выпавший осадок отфильтровали и прокалили до постоянной массы, при этом образовалось вещество Q массой 1.245 г.

К какому классу веществ относится вещество Q? Выберите верный ответ.

Соли

Основания

Оксиды

Кислоты

Определите неизвестный металл P. В ответ запишите его порядковый номер.

Число

Шо опять? )))
C4H9Cl хлорбутан

16,8

10 литров

35,4

X = (NH4)2Cr2O7
Y = Cr2O3
Z = K2CrO4
M = NH3
N = NO

5500кДж