Как складывать векторы внутри модуля

Вика Андриенко Профи (630), закрыт 3 года назад
|вектор а + вектор б| = ???
есть какая-то формула?
мне нужно найти |10+1|
Лучший ответ
Александр Титов Гений (53047) 3 года назад
Если только через модули двух данных векторов, то такой формулы нет.

Потому что векторы складываются по правилу треугольника (или параллелограмма), а третью сторону треугольника невозможно найти, зная только две другие его стороны. Нужно ещё знать угол между ними: от него будет зависеть, какой модуль будет у результирующего вектора.

Если известен угол, то модуль можно найти, используя теорему косинусов.
Например, если построить на векторах a и b параллелограмм, то их сумма - диагональ этого параллелограмма. Её длина равна: |a + b| = √(|a|² + |b|² + 2|a|*|b|*cos ∠ (a, b)).

Если векторы даны через координаты, то можно посчитать координаты суммы векторов как суммы их одноимённых координат и вычислить модуль по теореме Пифагора.

Если известно скалярное произведение векторов (a, b), то есть такая формула:
|a + b| = √(|a|² + |b|² + 2(a, b)).
Павл КутеповЗнаток (265) 1 год назад
Ошибка в теореме cos не +2 а -2
Александр Титов Гений (53047) Ошибки нет. Там должен быть именно +, а не -. Модуль суммы двух векторов - это сторона треугольника, в котором две другие стороны равны модулям данных векторов, а угол равен 180° минус угол между данными векторами (cos(180° - φ) = -сos φ, и знак - в теореме косинусов превращается в +).
Остальные ответы
Emmanuil Leschinski Мудрец (18672) 3 года назад
Модуль - это длина вектора. Сначала сложить вектора как обычно, а потом найти длину вектора суммы.