Чем отличается ключ oem от esd windows 10

lol lol Ученик (36), на голосовании 2 года назад
Голосование за лучший ответ
Vvvv Vvvv Оракул (95979) 2 года назад
Ничем
lol lolУченик (36) 2 года назад
тогда почему ключ esd в несколько раз дороже?
Blacklight Sorane Мастер (1160) 2 года назад
Что такое лицензия OEM?
Производители и сборщики ПК могут выбрать операционку, например, Microsoft Windows 10 Pro OEM, купить ее и продавать оборудование уже с установленной и активированной ОС. Она поставляется, как и FPP, на физическом носителе, но имеет технологическую упаковку – футляр или подложку, залитую в пленку. В состав такого продукта входит:

дистрибутив, предоставляющий доступ к установочному файлу ОС;
сертификат подлинности и пользовательское соглашение;
наклейка.
Дистрибутив, сертификат и соглашение остаются у сборщика, а наклейка помещается на системник или корпус ноутбука. Она является дополнительным доказательством подлинности ключа.

OEM лицензия прописывает ключ в BIOS, то есть привязывает его к железу. Это и есть главный ее недостаток. Вы не сможете перенести лицензионную систему на другое устройство. Также могут быть сложности с заменой комплектующих. В таких компьютерах материнская плата не подлежит замене (иначе активация просто слетит), такие же ограничения могут быть наложены, например, на процессор. В большинстве случаев при апгрейде компьютера вам придется связываться с производителем и подтверждать активацию операционной системы. Да и делать это можно не бесконечно. Компания сама решает, в какой момент замена комплектующих нарушает права использования системой в соответствии с типом лицензии OEM и деактивирует ключ.

Покупать такой вариант есть смысл в случаях, когда вы изначально подобрали оптимальную по функционалу и мощности «машину» и в ближайшее время не собираетесь ее совершенствовать.

Что такое лицензия FPP и ESD?
Retail или коробочная лицензия дороже всех остальных вариантов, доступных рядовому пользователю. В цену продукта вкладывается стоимость флешки (или другого материального носителя дистрибутива), логистика, расходы на хранение и доставку продукта. Такой вариант подходит в случае, если нужно купить лицензионную версию Windows на один ПК.

Главное преимущество лицензии FPP – материальное доказательство покупки. Упаковку, документацию и сертификат подлинности следует сохранить. В случае проверки, например, на предприятии доказать подлинность используемого программного обеспечения не составит труда.

Наибольшей популярностью пользуются электронные ключи, распространяемые по лицензии ESD. Так же, как и FPP, они привязываются не к железу, а к учетной записи. Такую лицензию можно установить на один компьютер, а после перенести на другой при условии, что лицензия была удалена с первого устройства.

Из-за отсутствия материального дистрибутива ESD лицензия Windows обходится дешевле, чем Retail. После оплаты установочный файл и ключ приходит пользователю на почту. Эти документы стоит заархивировать – они будут служить доказательством легальности ОС. Если вам требуется приобрести сразу несколько ключей Windows (для установки на несколько домашних компьютеров или активации работы операционных систем в небольшом офисе), этот вариант – оптимален.
₪۞xǝlɐ۞₪ Искусственный Интеллект (228716) 2 года назад
oem покупаешь онлайн и не имеешь физического носителя с виндой
st_x128 Искусственный Интеллект (177583) 2 года назад
вопрос не "железный"

google:
что такое esd лицензия
что такое oem лицензия
что такое _нужное_вписать_ лицензия
Миха Мастер (1774) 5 месяцев назад
Ничем, кроме того, что esd не слетает при изменении конфига железа, а oem слетает.
Оба ключа являются электронными лицензиями, высылаемыми на почту.