Помогите опознать танец

Павел Калмыков Ученик (98), закрыт 2 года назад
Здравствуйте! На меня произвел впечатление групповой танец, когда парни и девушки становятся в круг, парни обнимают девушек за талию, а девушки руками "вешаются" на шею парням и "зависают" у них на плечах. Начинается вращение (вроде хоровода), девушки зависают в воздухе на плечах парней и "дрыгают" ногами. Я наблюдал данный танец в клипе Муслима Магомаева "Чёртово колесо". https://youtu.be/ijq6r9JbnGU Тайм-код 0:04 секунда (почти самое начало). Это примерно рубеж 60-70х, в это время я ещё не жил. Возможно это какая-то "самопальная" хореографическая постановка, но мне бы хотелось узнать название (если оно есть). Заранее спасибо!
Лучший ответ
Остальные ответы
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158632) 2 года назад
Ансамбль "Сувенир" танцует танец. У них костюмы, как спортивные были. Эти ХОРОВОДНЫЕ движения есть и в танцах ансамбля Игоря Моисеева, украинских, молдавских. Начинают медленно, сплетаются в круг и потом темп ускоряется до очень быстрого. Похожее есть в фильме "Свадьба в Малиновке", в конце фильма. Посмотрите на видео, как выглядит аттракцион "Чертово колесо".
SVETLANA LOMAKINA Гуру (2881) 2 года назад
Вероятно это хореографическая постановка - выражение эмоциональной жизни того времени, создана именно для клипа Муслима Магомаева.