Действуют ли авторские права на ремиксы известных песен?

Степан Вставичеров(Холинский) Мастер (1046), закрыт 2 года назад
Интересует добавление в YouTube ролики, без отключения монетизации.
Лучший ответ
Остальные ответы
Buddy Christ Просветленный (22706) 2 года назад
Какой хитрый. Это чужое и если ты пару туц-туц добавил, то зашибать деньги на этом право не имеешь.
Aston DBS Высший разум (484560) 2 года назад
Да, за исключением только, если это не ворчество Васи Пупкина каокго-нибудь, который по пиколу сделал и выкинул в массы
СергейПросветленный (39884) 2 года назад
Такого исключения нет. Права возникают независимо от имени автора, места его жительства, цели создания произведения или его художественных достоинств
Ник Рэдфилд Оракул (72849) 2 года назад
Всё от правообладателей зависит. Нужно выяснять авторскую политику, прежде чем монетизировать ролик.
Кеель Просветленный (40681) 2 года назад
Да, действуют.
Если ты исполнишь (споёшь стих),
то на твоё исполнение (звуковой файл (напр., мп3) или видеофайл твоего исполнения) у тебя авторское право.

Но спеть, вернее публиковать спетое исполнение, ты имеешь право только с согласия автора стиха
или правообладателя имущественных прав на этот стих
(правообладатель – это лицо, которому автор передал на время имущественные права на своё произведение
– обычно авторы или наследники автора делают это за деньги:
разовый гонорар при заключении договора
плюс доля от получаемых правообладателем с произведения доходов),
если ещё не прошла вся жизнь автора плюс 70 (семьдесят) лет с момента его смерти.
Когда пройдёт этот срок,
творческое произведение переходит в общественное достояние
и будет не нужно получать согласие автора,
вернее его наследников имущественных прав на произведение и правообладателя этих имущественных прав
(которому наследники автора передали их так же,
как передавал автор, пока был жив).

Кстати, твои имущественные права на твоё исполнение
тоже действуют в течении всей твоей жизни плюс 70 лет с момента твоей смерти,
после чего любой получит право публиковать твоё исполнение (звуко- или звуко-видео-файл),
ничего не платя твоим наследникам и никаким правообладателям.

Если произведение опубликовано под псевдонимом
(будь то стих или твоё исполнение – ты тоже можешь взять псевдоним),
то срок действия имущественных прав на него = 70 лет с момента первого опубликования.
Если автор, опубликовавший под псевдонимом, в течении своей жизни не раскроет своё настоящее имя.

А вот вторая составляющая авторского права – т. н. право на имя – действует вечно.
То есть никто и никогда не получит право врать, якобы твоё исполнение спел он а не ты.
И ты и вообще никто никогда не получишь право врать, якобы спетый стих сочинил ты а не настоящий автор.
ДаР*** Искусственный Интеллект (257679) 2 года назад
Если ремикс создали вы и первым опубликовали, то нет.
Александр Дегтярев Знаток (257) 2 года назад
если сильно исковеркаешь песню до неузнаваемости то нет а если только на поверность пару битов и скрежетов наложено то действуют. но советую с начала спросить разрешения а потом чудить
UriaH Heep Искусственный Интеллект (187731) 2 года назад
конечно действуют.... но можно договорится если знаешь композитора...
Марат Киреев Мыслитель (5228) 2 года назад
Разрешаю тебе использовать все песни
Nikolai_PRO_1 Ученик (178) 2 года назад
Есть хороший сайт где можно можно проверить музыку на авторство!

https://eproves.com/ru/