Действуют ли авторские права на ремиксы известных песен?

Интересует добавление в YouTube ролики, без отключения монетизации.

Всё от правообладателей зависит. Нужно выяснять авторскую политику, прежде чем монетизировать ролик.

Да, действуют.
Если ты исполнишь (споёшь стих),
то на твоё исполнение (звуковой файл (напр., мп3) или видеофайл твоего исполнения) у тебя авторское право.

Но спеть, вернее публиковать спетое исполнение, ты имеешь право только с согласия автора стиха
или правообладателя имущественных прав на этот стих
(правообладатель – это лицо, которому автор передал на время имущественные права на своё произведение
– обычно авторы или наследники автора делают это за деньги:
разовый гонорар при заключении договора
плюс доля от получаемых правообладателем с произведения доходов),
если ещё не прошла вся жизнь автора плюс 70 (семьдесят) лет с момента его смерти.
Когда пройдёт этот срок,
творческое произведение переходит в общественное достояние
и будет не нужно получать согласие автора,
вернее его наследников имущественных прав на произведение и правообладателя этих имущественных прав
(которому наследники автора передали их так же,
как передавал автор, пока был жив).

Кстати, твои имущественные права на твоё исполнение
тоже действуют в течении всей твоей жизни плюс 70 лет с момента твоей смерти,
после чего любой получит право публиковать твоё исполнение (звуко- или звуко-видео-файл),
ничего не платя твоим наследникам и никаким правообладателям.

Если произведение опубликовано под псевдонимом
(будь то стих или твоё исполнение – ты тоже можешь взять псевдоним),
то срок действия имущественных прав на него = 70 лет с момента первого опубликования.
Если автор, опубликовавший под псевдонимом, в течении своей жизни не раскроет своё настоящее имя.

А вот вторая составляющая авторского права – т. н. право на имя – действует вечно.
То есть никто и никогда не получит право врать, якобы твоё исполнение спел он а не ты.
И ты и вообще никто никогда не получишь право врать, якобы спетый стих сочинил ты а не настоящий автор.

Да, за исключением только, если это не ворчество Васи Пупкина каокго-нибудь, который по пиколу сделал и выкинул в массы

Какой хитрый. Это чужое и если ты пару туц-туц добавил, то зашибать деньги на этом право не имеешь.

Есть хороший сайт где можно можно проверить музыку на авторство!

https://eproves.com/ru/