Пожалуйста, ответьте на вопросы теста по химии (равновесие, концентрация) с небольшим пояснением

krpN Профи (721), закрыт 2 года назад
1) В каком направлении сместится равновесие реакции, если уменьшить давление?
1 - влево, 2 - вправо, 3 - не изменится
И почему?
2) Как следует изменить температуру, чтобы сместить равновесие в сторону прямой реакции?
1 - увеличить, 2 - уменьшить, 3 - не менять
И почему?
3) Во сколько раз изменится скорость обратной реакции, если концентрацию NH3 увеличить в 2 раза? N2 + 3H2 = 2NH3
1 - в два раза, 2 - в четыре раза, 3 - в восемь раз, 4 - в шестнадцать раз
И почему?
Лучший ответ
Жуковский Андрей Просветленный (40354) 2 года назад
1) влево
понижать давление — равновесие сместится в сторону образования большего числа молекул газа

2) увеличить
повышать температуру, то равновесие сместится в сторону эндотермической реакции

3) по закону действующих масс в четыре раза