Не понимаю химию. прошу обьясниье что такое Mr в химии?

Paradice Мастер (1688), на голосовании 3 года назад
И как решать такие задачи?! Умоляю
Голосование за лучший ответ
Максим Шляпик Ученик (146) 3 года назад
Mr– относительная молекулярная масса
ParadiceМастер (1688) 3 года назад
Я рад а кау задкчи решать
Максим Шляпик Ученик (146) Paradice, Чтобы найти молекулярную массу, необходимо сложить все атомные массы элементов.
Вадим Павлов Профи (582) 3 года назад
Mr - это молекулярная масса
ParadiceМастер (1688) 3 года назад
Я рад а как задачи решать вот этм
Oleg Lodkin Просветленный (42834) 3 года назад
Ar - атомная масса, Mr - молекулярная масса.

Атомную массу можно найти по таблице Д. И. Менделеева. Для каждого элемента она индивидуальна. К примеру, возьмём элемент фтор (₉F). В таблице Д. И. Менделеева он занимает 9-ую ячейку. Атомная масса у фтора (смотрим по таблице) равна 19(принято округлять, но на самом деле она равна 18,998). Запишем на "химическом языке":

Ar(F)=19

Молекулярную массу (Подсказка в самом слове. Молекулы состоят из атомов) можно найти суммой атомных масс элементов, которые входят в состав молекулы. К примеру, возьмём соединение HF(Фтороводород. ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ). Атомная масса водорода (₁H) примерно равна 1, а атомная масса фтора (₉F) примерно равна 19. В сумме атомные массы дадут 19, следовательно молекулярная масса фтороводорода равна 19. Запишем на "химическом языке":

Mr(HF)=Ar(H)+Ar(F)=1+19=20

Атомная масса и молекулярная масса измеряются в а. е. м. (атомные единицы массы)
Екатерина Соколова Профи (590) 3 года назад
Итак, одно объясню, а дальше сам (а) сможешь)
1. Mr (CaCl2) - по таблице Менделеева смотришь - у Ca 40, у Cl 35,5 Следовательно, ты просто 40+35,5, ну и умножаешь на 2.
То есть: 40+35,5×2= 101)
ParadiceМастер (1688) 3 года назад
Я так де сделал но 35, 5 а 30 мы до полного округляем
Екатерина СоколоваПрофи (590) 3 года назад
Смотришь на относительную атомную массу - у Ca это 40,у Cl это всегда 35,5 (искл)
Paradice Мастер (1688) Екатерина Соколова, там нет такого. Не знаю откуда вы это взяли. Ладно пускай будет так. Да вот только слецдущие... и Sо в таблице нет...
2)Al2(SO3)3 =27×2+32×3+16×3×3=294
3)Ca(NO3)2=40+14×2+16×3×2=164
4)H2CO3 =1×2+12+16×3=62
5)Fe(OH)3=56+16×3+1×3=107!
OAl3 = 16+27×3!
Paradice Мастер (1688) Екатерина Соколова, я про n спрашиваю а не про этоо набор був вы меня запуьали! Я нк понимаю!