Где записан юридический принцип: Не знание закона не освобождает от ответственности?

Жанночка Ученик (215), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аркадий Чудаев Искусственный Интеллект (114501) 15 лет назад
В ранг юридического принципа это довели "юристы" так любимого многими СССР.
Нечто подобное было прописано в одной из статей УК СССР.
А первоисточники вот:

В Англии это изречение известно с XVII в.
Источник: Ignorantia juris nocet. — Незнание закона вредит (т. е. не может служить оправданием) . (римский правовед Юлий Павел, III в.) .

"Незнание закона не освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает". — Станислав Ежи Лец, «Непричесанные мысли».
Остальные ответы
Елена Якиманская Ученик (224) 15 лет назад
Скорее всего в каком-нибудь своде кодексов
Жоржетта Белая Мастер (2337) 15 лет назад
а это факт, как 2+2 = 4
думаю без принципа всем известно
Игорь Мыслитель (6248) 15 лет назад
Такой принцип нигде не записан, так говорят юристы и говорят верно.
Татьяна Гуру (4648) 15 лет назад
2+2=5(это доказуемо)))))
VENERA Мастер (1140) 15 лет назад
ст. 3-8 УК РФ (см. комментарий)