Err на закрытой диафрагме Nikon D610

AntiPhoto Профи (568), закрыт 2 года назад
Добрый вечер! С некоторых пор на камере Nikon D610 стала выскакивать Err на попытке сделать снимок на закрытую диафрагму. До диафрагмы 5 все работает без проблем. После пяти (иногда и до меньших значений можно закрыть и работает несколько раз) - выскакивает ошибка и делается кадр на полностью открытую диафрагму. Далее, можно открывать на любое значение, ошибка не уходит, пока не выключишь и переоденешь объектив. Проблема со всеми автофокусными объективами. Так же, постоянно использую советские мануальные объективы с переходником, вдруг, это важно и вы заметите связь. На мануальном, разумеется, таких ошибок не возникает. Буду рада любой помощи, вдруг сталкивались!
Я максимально продвинутый пользователь, пишите только если реально чтото годное пришло на ум.
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176917) 2 года назад
Вероятно, поврежден привод диафрагмы в камере.
Что не редкость 600/610 камеры
Что не редкость у тех кто "так же, постоянно использую советские мануальные объективы с переходником"
И что, несомненно, "максимально продвинутый пользователь" должен понимать.
Единственно, что можете сделать Вы самостоятельно, это проверить, что не раскрутились винтики крепления байонета к корпусу камеры.
С остальным в сервис и стоить ремонт будет не дёшево.
АлександырОракул (76523) 2 года назад
И чем может повредить переходник? Если не секрет...
Y.Nine Искусственный Интеллект (176917) Александыр, Грамотно сделанный и аккуратно устанавливаемый переходник, конечно, ничем повредить не может. Но, поскольку, сама идея использования M42 объективов на Nikon весьма сомнительна, то и в правильности переходника и аккуратности пользователя есть сомнения. А хлама всякого от криворуких китайцев и не только китайцев продают достаточно.
Остальные ответы
Ελενη Искусственный Интеллект (181679) 2 года назад
Реально пришло на ум, что вам нужно показать аппарат специалистам сервисного центра Никон.
Фотостудия Блик Оракул (55321) 2 года назад
Была такая же фигня!
Сначала реже потом всё чаще и чаще.
Отнёс в сервис, заменили диафрагму и проблем больше не возникало.
По деньгам уже не помню но вполне приемлемые деньги!
Не дочитал до "Проблема со всеми автофокусными объективами." Прошу пардона! ))
Попробуй ластиком почистить контакты на аппарате и объективах. Они бывает окисляются и начинается всякая фигня.
АлександырОракул (76523) 2 года назад
Что заменили?
Фотостудия Блик Оракул (55321) Александыр, я же написал : диафрагму. Старую кстати мне отдали, где-то валяется.
Александыр Оракул (76523) 2 года назад
Не знаю при чем тут переходник, но у меня вопрос - зачем он Вам? Есть куча советских объективов с байонетом Н. Которые стают на Nikon без переходников.
Попробуйте протереть контакты на камере ластиком
Y.NineИскусственный Интеллект (176917) 2 года назад
и насыпать в камеру крошек от ластика, это несомненно поможет.
Александыр Оракул (76523) Y.Nine, у Вас такая логика, что если есть камера, то нужно ее хранить в пакетике и сдувать пылинки? :) Ластик - это вещь. Он помогает оживить не только объективы, а еще и оперативную память, жесткие диски и много еще чего.
vlastelin vremeni Искусственный Интеллект (270177) 2 года назад
...использование советских мануальных объективов ни при чем... там нет управления диафрагмой со стороны камеры (исключение Гелиос 81М\Н или их клон Arsat) если повтор на всех объективах то скорее проблема в самой камере... еще не было объяснения по поводу настроек... мож сочетание ISO и выдержки не соответствовало вашим желаниям с закрытой диафрагмой... а работу диафрагмы на объективе просто проверить задействовав рычажок вручную...