Экономисты, помогите! Открываю интернет-магазин электронных книг как самозанятый.

Степан Вставичеров(Холинский) Мастер (1056), закрыт 2 года назад
Платежная система моего сайта требует мои ОГРН и ОКВЭД для того, чтобы я мог получать оплату за товары. Откуда брать ОГРН и ОКВЭД самозанятому? Или нужно как-то иначе настроить оплату?
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Иванов Высший разум (207256) 2 года назад
Как самозанятый вы можете продавать ТОЛЬКО ТО, что сами производите. Электронные книги продавать не получится. В этом случае нужно регистрировать ИП и открывать ипешный счет в банке. Тогда будет и ОГРН, и ОКВЭД
Степан Вставичеров(Холинский)Мастер (1056) 2 года назад
Значит все в порядке?
Александр Иванов Высший разум (207256) Степан Вставичеров (Холинский), если вы автор книг
Я казах из Казахстана Мудрец (12312) 2 года назад
ИП открывать все равно придется. Свои книги или не свои - никто разбираться не будет. Без ИП - это незаконное предпринимательство.
Степан Вставичеров(Холинский)Мастер (1056) 2 года назад
Нет, самозанятым можно.
Иван Рублев Просветленный (30294) 2 года назад
Да, иначе. Ищи сервисы оплаты физ. лицу или самозанятым. Для ИП тебе не подходит.
Выбирай другой платежный сервис, именно для оплаты самозанятым. А тот что ты выбрал, это для ИП и юр. лиц, тебе он не подойдет. Так как именно ИП имеют ОГРНИП и ОКВЭДы. Ну есть один вариант- зарегистрировать ИП, и сразу после его открытия тут же встать на учет как плательщик НПД. Тогда как ИП будешь иметь ОГРНИП и ОКВЭДы, но при этом стоять на учете как плательщик НПД. Но является ли ИП плательщиком НПД, это сразу можно отследить на сайте ФНС nalog.ru при проверке данного ИП по его ИНН. А если частник встанет на учет как плательщик НПД, то ему никаких ОГРНИП не присваивают, и ОКВЭДы самозанятым не регистрируют -делай что хочешь и продавай хочешь с учетом ограничений согласно 422-ФЗ, без конкретных ОКВЭД.
Поэтому лучше найти платежный сервис именно для работы с самозанятыми -плательщиками НПД.
К примеру:
Платежи для самозанятых с ЮKassa

yookassa.ru/platezhi-dlya-samozanyatyh/

У Тинькофф вроде под самозанятых заточено:
tinkoff.ru/corporate/payout/self-employed/
Дмитрий Мыслитель (8640) 2 года назад
Оквед 47.91- торговля в интернет.
1 и последнее что я скажу. Торговля в интернете разрешена только на налогообложении УСН И ОСНО. Нельзя заниматься торговлей в интернете самащанятому и на Патенте
Ильхом ИбрагимовПросветленный (46144) 2 года назад
Нельзя заниматься торговлей в интернете самозанятому и на Патенте.
Евгений Высочин Просветленный (37983) 2 года назад
Это значит, что нужно регистрировать ООО на упрощенке
Жанна Никольская Мудрец (16067) 2 года назад
Надо иначе настроить оплату.
Виктор Мохин Оракул (63103) 2 года назад
самозанятому вроде нельзя продавать товары. Учи матчасть. чтобы меньше риска, открывай ООО. Самозанятые не могут продавать чужой товар. А товар собственного производства не должен попадать под акциз и маркировку. Иначе налоговая снимет с НПД и начислит 13% НДФЛ — и физлицу, и действующему ИП.