Вот тебя обидел какой-то плохой богач. В обычной жизни, у тебя нет возможности на него повлиять...

gj Ученик (211), закрыт 2 года назад
Евангелие от Луки. Глава 9.

И послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него;
но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим.
Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение.

Многие не подумали, но это может означать следующее.
Вот тебя обидел какой-то плохой богач. В обычной жизни, у тебя нет возможности на него повлиять, никак не можешь ты его проучить как следует, или просто заставить стыдиться. Но и Бог тебе в этом деле не помощник. Вот Гитлера многие проклинали в своих молитвах. Но целых 4-6 лет это нисколько ему не вредило.

Так?
Дополнен 2 года назад
Никитос: "Есть постановление Собора что если кто будет толковать Библию не так как толкование Святых Отцов, да будет предан анафаме."

Везде стараются "закрутить гайки". Но в Библии сказано у Апостола, что разномыслие - хорошо (чтобы открылись искусные), хотя в главном разномыслия нет.
Дополнен 2 года назад
Святой Отец сказал: "в главном - единство, во второстепенном - свобода, а во всём - любовь."
Лучший ответ
* Ворон * Просветленный (44195) 2 года назад
КрЫвічи _ мЫ!Просветленный (49546) 2 года назад
зря ваше волнение_ в нашем мире отрешенным психоделическим романтикОм_ с чистой совестью_ можно быть лишЬ _ бороздя моря на кораблике за пятьдесят грин лямов. )))ХмХ
Блудный сын, вернувшийся к Отцу.Искусственный Интеллект (139664) 2 года назад
Бог такого не говорил никому и не помогал просящим !
Остальные ответы
Nota bene. Просветленный (28267) 2 года назад
Библия хороша для каждого как личное интимное чтение. Прочитывая одно и то же в разное время, ты откроешь в себе разные мысли.
ХомякПросветленный (37939) 2 года назад
Интим не предлагать!
V&S Искусственный Интеллект (205709) 2 года назад
Всё просто, преданные Бог никогда не мстит, это делает Бог!
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (219608) 2 года назад
Прощая обиду, ты переписываешь ее на Христа и обидевший тебя, отвечает перед Богом, а не прощается совсем.
Копия без оригиналаОракул (56428) 2 года назад
О, ещё выдумки. Какое у вас воображение хорошее
Юрий Травкин Искусственный Интеллект (219608) Копия без оригинала, Атеистам не нравится логичный мир без них? Понимаю.;))))
Иессив Оракул (58696) 2 года назад
Псалтирь 48:20

Не бойся, когда богатеет человек,
когда слава дома его умножается:

ибо умирая не возьмет ничего; не пойдет за ним слава его;

хотя при жизни он ублажает душу свою, и прославляют тебя,
что ты удовлетворяешь себе,

но он пойдет к роду отцов своих, которые никогда не увидят света.

Человек, который в чести и неразумен,
подобен животным, которые погибают.

(пойдёт к роду "святых отцов" своих)

От Матфея 23:9
и отцом себе не называйте никого на земле,
ибо один у вас Отец, Который на небесах;

богачи как и попы служат и поклоняются не Богу, а "роду",
роду отцов своих, которых сами причисляют к святым,
славой человеческой а не Божьей:

От Иоанна 5:41
Не принимаю славы от человеков,

они язычники и служат языческим богам,
называя "святыми отцами", они служат мертвецам,
ибо сами мертвы,
идущие за ними, идут в преисподнюю:

От Матфея 8:22
Но Иисус сказал ему: иди за Мною,
и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
ИессивОракул (58696) 2 года назад
поклоняются они "чёрной матери",

древней языческой богине,

требующей человеческих жертв,

называя её "царица небесная",

это как у термитов,

одна "матка" и много "отцов" ,

мертвецам поклоняются,

потому учат целовать мёртвые тела,

оскверняясь мертвечиною,

к тому же человеческой ...

(включайте головы)
от вас мутитИскусственный Интеллект (206302) 2 года назад
кому нужен копипаст на полстраницы?
где ответ по существу заданного вопроса?
Иессив Оракул (58696) I love Israel, 2-е Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 1-е Петра 4:11 Говорит ли кто, говори как слова Божии
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (217947) 2 года назад
Были случаи в истории, вешали таких гроздьями на фонарных столбах или сжигали усадьбами.
Анатолий Литомохори Профи (522) 2 года назад
гитлера как проклинали так и обожали, во время его правления. я думаю в этом причина была, если бы проклинали единогласно такого бы не было наверное
ХомякПросветленный (37939) 2 года назад
Интересная мысль.
NIKITOS Мудрец (13053) 2 года назад
Гитлер ответил за свои слова и сейчас он находится в аду!

Есть постановление Собора что если кто будет толковать не так как толкование Святых Отцов, да будет предан анафаме.

А вот Толкование Святого Отца на этот Стих Библии:

Лопухин А. П.

Ст. 51-56 Когда же приближались дни взятия Его от мира, Он восхотел идти в Иерусалим; и послал вестников пред лицем Своим; и они пошли и вошли в селение Самарянское; чтобы приготовить для Него; но там не приняли Его, потому что Он имел вид путешествующего в Иерусалим. Видя то, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал? Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа; ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать. И пошли в другое селение

Этот раздел имеется только в Евангелии Луки.

«Когда же приближались дни взятия Его…» Слово «взятие» (ἀνάληψις) употреблено только в этом одном месте, но в последующей письменности оно ясно означает вознесение Иисуса Христа на небо (Свицер. Tes., с. 282). Таким образом, евангелист Лука начинает здесь историю путешествия Христа из Галилеи в Иерусалим на Пасху страданий. Путешествие это, по изображению Луки, было не прямым – для прямого путешествия потребовалось бы только три дня пути, – а медленным обхождением тех городов и селений Галилеи и Переи, которые Господь хотел просветить светом Евангелия. При этом указывается намерение Христа пройти Самарией и непринятие Его самарянами, вслед затем – снова обхождение Галилеи и потом уже опять появление Христа на границах Самарии (Лк. 17:11).

«Восхотел идти в Иерусалим». Точнее: «обратил лицо Свое к Иерусалиму» (τὸ πρόσωπον αὐτοῦ ἐστήριξε – гебраизм; ср. Иер. 21:10; 42:15). Таким образом, Иерусалим делается с этих пор тем пунктом, куда постоянно обращен взор Христа.

«Приготовить для Него» (стих 52), т. е. подготовить самарян к Его прибытию, так как самаряне, как видно из следующего 53-го стиха, неодобрительно относились к путешествию Христа в Иерусалим, где, как они полагали, Христос объявит себя царем. Им было в высшей степени неприятно, что их враги – иудеи удостоены будут такой великой милости от того, кого они признали уже раньше (Ин. 4) Мессиею (ср. Мф. 11:3).

«Видя то» (стих 54), т. е. узнав об этом от возвратившихся «вестников».

На гневное заявление сынов Зеведеевых, которых сам Господь назвал сынами грома (Мк. 3:17), желавших, подобно Илии пророку, низвести огонь на неразумных самарян, Господь отвечает, что они не понимают, очевидно, что, как ученики Христа, живущие уже в Новом Завете, а не в Ветхом, как Илия, они не должны прибегать к тем суровым мерам вразумления, к каким прибегали пророки Ветхого Завета. И Илия также имел в Себе Духа Божия, но Тот Дух был иной, иначе проявляющий Себя, чем Дух, под действием Которого находятся ученики Христа.

«Какого вы духа» (стих 55). Слово «Духа» должно писаться с прописной буквы, а не со строчной, как в русском переводе, потому что греческое выражение εί͂ναι πνεύματος – значит стоять, находиться в зависимости от Духа, – конечно, Божия. Ср. Мк. 9:41.

«Другое селение» (стих 56) – всего вероятнее, уже не самарянское. Господь идет, вероятно, по Галилее и Перее, где обыкновенно ходили богомольцы с севера в Иерусалим.
Копия без оригиналаОракул (56428) 2 года назад
Ты его там видел?
NIKITOS Мудрец (13053) Копия без оригинала, я сужу по его делам, сами знаете что он за ужасы делал на земле! Вот так говорит Господь Иисус Христос: 16. По плодам их узна́ете их. Собирают ли с терновника виноград или с репейника смоквы? 17. Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. 19. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. 20. Итак, по плодам их узна́ете их. (Св. Евангелие от Матфея 7:16-20)
gjУченик (211) 2 года назад
Никитос: "Есть постановление Собора что если кто будет толковать не так как толкование Святых Отцов, да будет предан анафаме."

Везде стараются "закрутить гайки". Но в Библии сказано у Апостола, что разномыслие - хорошо (чтобы открылись искусные), хотя в главном разномыслия нет.
NIKITOS Мудрец (13053) Поэт, так разномыслие, только Толкование по своему руслу не толкуйте
NIKITOSМудрец (13053) 2 года назад
Вы Католик?
Юлия ВоронинаМудрец (17685) 2 года назад
а может сказать честно как оно есть - если кто будет толковать, да будет предан Гневу Божьему? ибо никому не ведом истинный смысл Слова Божьего и оттого ЛЮБОЕ толкование будет ложью на Бога.
NIKITOS Мудрец (13053) Юлия Воронина, Господь по Воле Своей сделал так, чтобы Святые люди Толковали Слово Божие. Святая Библия уже Истолкована по большей части, или даже всё Истолковано. Церковь Христова запрещает Толковать Святое Писание (Библию) по своему руслу. Можно лишь говорить тот смысл, которые донесли нам Святые Отцы - Святой Иоанн Златоуст, Святой Феофан Затворник и многие другие.
NIKITOSМудрец (13053) 2 года назад
РПЦ - это Русская Православная Церковь, а это Церковь Христова! Господь создал Церковь Христову 2000 лет назад, это доказывает в первую очередь Святая Библия, а так же остальная история.
NIKITOSМудрец (13053) 2 года назад
Вы своими словами ставите Бога не Всемогущем, а Он Всемогущий, Он может создать из камней потомство Аврааму:

и не думайте говорить в себе: «отец у нас Авраам», ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму
игорь ореховский Искусственный Интеллект (508014) 2 года назад
Вопрос о чем -мстить или простить? так это зависит не от Христа или Гитлера, а от души того, кого обидели
Бред Питта Мыслитель (6113) 2 года назад
Богач обидел? Типа Павел Петель, который называет себя богачкой? Как он может обидеть, твою косметику забрать?
Ёлочкä Зимöї Мудрец (16557) 2 года назад
Гитлер к моменту своих основных преступлений уже был «проклятым»,

именно последствия проклятий и позволяют навлекать на объект неправильные действия, извращение и бесславие.

А если быть точнее- навлекать отшествие чистых сил и, как следствие, повышенное внушение от нечистых.

Гитлер в масштабе своих дел иллюстрирует самый основной «грех» - гордыню.

Хотя во встречавшихся мне отрывках его «книги» явно чувствовалась обида на евреев, которые вели себя неподобающе.

Это говорит о том, что как и при советской власти, отдельные служители Церкви вели себя цинично, а поплатилась потом вся община.

По ироничному стечению обстоятельств та же проблема в Германии и сейчас- напринимали беженцев, а те ведут себя не совсем как благодарные гости которым спасли жизнь. Германия, наверное, ждёт когда Макрон и Франция примут на себя всю ответственность за начало новых этночисток.
Степан Степаныч Просветленный (21233) 2 года назад
Бог не наказывает. Он просто перестаёт защищать того, кто сотворил зло.
Вам бы поговорить с хорошим священником, а не нести безумную философскую отсебятину.
Слишком много времени тратите впустую на "изобретение велосипеда".
А годы то уже, наверное, не малые. Поторопитесь.
Внутренний Монгол Оракул (88259) 2 года назад
Есть возможности на него повлиять. Полно возможностей. Было бы желание.
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132193) 2 года назад
так, ибо "бог" - это православный Божий Случай, и он оправдывает любого за любые поступки: пойми наконец, не трать своё время.
Боевая печенька Просветленный (27281) 2 года назад
это бред, у меня так было, обидел, никак наказать не могу, сделала порчу. жизнь скоро его накажет. инфа сотка
Андрей Кр Просветленный (39271) 2 года назад
Гитлер же был не один. Кем бы он был, если бы его не поддержало 60% конформистов, коих в каждой стране? Был бы местным дурачком в деревне с безумными идеями. Обычно те кто обидел, те кто дурен в поведении, в моем случае плохо заканчивали и не из-за меня, а они таковы, что находили свой плохой конец сами. И не Гитлер всё зарулил, а толпа бездумных и безумных. Поэтому проклиная только его, толку не было.
Александр Викторович Захаров Просветленный (36748) 2 года назад
Может и так. А может и проще: не связывайся с тем, что изменить не в силах - не твои это уроки
Источник Учение Разумной Гуманной Честности
sholoh6 Высший разум (1096454) 2 года назад
Говорите, трудно разобраться, Если страсть. Допустим, что и так. Но ведь должен чем-то отличаться Человек от кошек и дворняг! Но ведь чувства тем и хороши, Что горят красиво, гордо, смело. Пусть любовь начнется. Но не с тела, А с души, вы слышите, - с души! Трудно вам. Простите. Понимаю.