Мы велосипедным насосом через иглу как-то накачивали...
Сергей Баруздин
Иван Васильевич меняет профессию, когда давишь резинка ниппеля отгибается и воздух уходит в мяч, тянешь назад повышенное давление в мяче прижимает ее к игле и закрывает отверстие, оно сбоку.
Там резиновая трубочка, которая охватывает иглу. Качаешь - пропускает, обратно нет. Как на велике было раньше, только трубочка с "иглой" уже там стояла в сборе.
так сам насос качает в одну сторону просто мячик - это не автомобильная шина, давление меньше, поэтому просто быстро его накачивают, и пока выдергивают иглу, он спустить практически ничего не успевает