Решить и заключить, являются ли эти векторы независимыми или нет.

Маским Кемпер Ученик (200), закрыт 2 года назад
Решить и заключить, являются ли эти векторы независимыми или нет.
X = (1, 5, 0, 1, 3)
Y = (-1, 0, 2, 3, 6)
Z = (-2, 0, -1, 6, 1)
Распишите всё как надо пожалуйста!
Лучший ответ
Инна Высший разум (113090) 2 года назад
Составляете из них матрицу - 3 строки, 5 столбцов. И определяете ранг матрицы. Если ранг = 3, то векторы независимы. Если ранг = 1 или 2, то векторы зависимы.
Чтобы определить ранг, советую использовать метод окаймляющих миноров. Хотя проще взять первые 3 столбца и посчитать определитель. Навскидку кажется, что он = -25, не равен 0. Т. е. ранг =3