Самая большая каменистая пустыня в Казахстане???

Раиф Ишмухаметов Знаток (278), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
-Юленька- Гений (52316) 16 лет назад
Полупустыни и пустыни Средней Азии и Казахстана расположены на Туранской равнине. Пустыни простираются от обрамляющих равнину с юга гор Копетдага и Паропамиза до 48° С с. ш. и к востоку от Казахстанского моря вплоть до предгорий Джунгарского Алатау, Тянь-Шаня и Памиро-Алтая. В этих обширных пределах находятся разнотипные в геологическом и ландшафтном отношении пустыни: песчаные пустыни (Каракумы, Кызылкум, Мойынкум, Приаральские Каракумы, Большие и Малые Барсуки, Волжско-Уральские) , каменистая (Бетпак-Дала) , щебнистая (Устюрт) , глинистая (Голодная степь) , Солончаковая (Келькор, Мертвый Култук и др. ) Среди разных типов пустынь возвышаются останцовые горы, занятые каменистыми и глинистыми пустынями
Казахский мелкосопочник, Бетпак-Дала и останцовые горы представляют собой самые древние образования. К характерным чертам рельефа пустынь надо отнести сухие русла и бессточные впадины, в том числе весьма крупные. Одни из них, котловинообразные по форме (Сарыкамыш, Барсакельмес и др.) . самая глубокая впадина – Карагие (-132 м. ниже уровня океана) – находится на территории Западного Казахстана; другие впадины линейные: Унгуз, Западный Узбой.
Остальные ответы