Что с вами можно делать только ночью? психологически:)

•︎♛︎•︎ ̷К̷О̷Л̷Ю̷Ч̷К̷А•︎♛︎•︎ Высший разум (164831), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
:)
Лучший ответ
Остальные ответы
*LёKa* Просветленный (48791) 2 года назад
Совсем поздней ночью точно ничего)) Я сплю обычно
agent provocateur Оракул (86732) 2 года назад
Давай?
•︎♛︎•︎ ̷К̷О̷Л̷Ю̷Ч̷К̷А•︎♛︎•︎Высший разум (164831) 2 года назад
Сколько томов:) Это не со мной:)
agent provocateur Оракул (86732) ❖КоЛюЧкА ❖, не брезгай
Мишель Оракул (76028) 2 года назад
Несмотря на романтическое происхождение - от оскароносного фильма "Газовый свет" - явление газлайтинга никоим образом не связано с увлечением, симпатией или любовью.

Свет, который не греет

Речь идет о разновидности утонченного психологического насилия, применяемого намеренно в течение длительного времени.

Цель его - заставить человека усомниться либо в адекватности собственного восприятия действительности, либо в объективности окружающего мира вообще.
Как следствие - потерять связь с реальностью, разувериться в себе, заподозрить у себя безумие, впасть в отчаяние.

Так, герой фильма Джорджа Кьюкора крадет у своей жены драгоценности. Но чтобы заверить ее, что это ей только кажется, одновременно делает различные манипуляции с домашним освещением.

надо ли лезть в душу и телефон любимого?
Жена, конечно, замечает неладное, но он утверждает, что ей это так же кажется. Озадаченная женщина, которая искренне доверяет мужу, начинает верить в наличие у себя галлюцинаций. Надо ли объяснять, что с таким тревожным, безвольным человеком можно делать что угодно - еще и оправдываться, что все делается для его же блага.

Манипулятивное отрицание реальности может касаться как фактов: я такого никогда не делал, не говорил, снова ты все выдумываешь. Так и эмоций.

Например, склонные к чрезмерному контролю родители, пытаясь приучить ребенка к "правильным" эмоциям и чувствам, часто говорят ему: на самом деле ты так не думаешь. Тебе только кажется, что ты этого хочешь, а ведь ты хочешь совсем другого. Суть газлайтинга - в намеренном отказе предоставить такое подтверждение, в ложном отрицании чьих-то действий и мыслей.

Такое явление нередко наблюдаем там, где люди в течение длительного времени находятся вместе - на работе, в семье, в детских или подростковых коллективах.

В основе его - модель поведения жертва-агрессор. То есть, кто-то один имеет преимущественно неосознанные садистские наклонности. На другом же конце каната - партнер с комплексом жертвы. Обязательное условие газлайтинга - согласие на участие в этой "игре" другого, подчинение манипулятору.

Например, жена предпочитает молча перетерпеть очередной приступ моральных издевательств мужа - потому что зависит от него материально, ради детей, из-за страха быть брошенной.

Но это только подбадривает газлайтера. Он стремится любой ценой вывести партнера из равновесия, а затем переложить на него вину за то, что тот снова устроил истерику. И таким образом еще раз доказать свою якобы правоту - что у женщины проблемы с психикой. Потребность манипулировать, унижать возникает из-за нежелания признать виновным в ухудшении отношений себя. Из-за низкой самооценки, страха потерять красивую и умную жену, зависти ее успехам. Причиной часто бывают детские травмы, эмоциональная недоступность родителей.

В своих упреках, чтобы досадить больнее, агрессоры как правило, апеллируют к тому, что человек не в состоянии изменить - к возрасту, полу, происхождению, физиологическим особенностям.

"Как ты можешь так себя вести, ты же женщина!", "Не ругайся при детях, ты же мать!", "Посмотри на себя - тоже мне принц!", "С твоей комплекцией можно и три дня не есть". Знакомые ведь аргументы?
Чтобы противостоять газлайтингу, достаточно прекратить перетягивание каната.

Не надо проверять, действительно ли вы или ваш партнер не говорили или не делали того, в чем вас пытаются убедить. Это только посеет в сознании лишние сомнения.

Нужно больше доверять себе, развивать уверенность в собственных убеждениях, правильности ваших действий. https://www.bbc.com/ukrainian/blog-psychologist-russian-41732595
FREEMANМыслитель (8148) 2 года назад
И тут Остапа понесло, как это с вопросом коррелирует??
Мишель Оракул (76028) FREEMAN, ответь лучше))
FREEMANМыслитель (8148) 2 года назад
снять напряжение)
* Профи (897) 2 года назад
Ничего, я сплю у себя дома)
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) 2 года назад
Пообщаться на Ответах! Добрый вечер!))
•︎♛︎•︎ ̷К̷О̷Л̷Ю̷Ч̷К̷А•︎♛︎•︎Высший разум (164831) 2 года назад
Доброго вечера, Вероничка!:)
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2500962) ❖КоЛюЧкА ❖, ))
Andromeda Просветленный (33067) 2 года назад
Со мной? Я не для дел на ночь
ЗоЛоТкО) Искусственный Интеллект (516527) 2 года назад
Слушать нежную колыбельную и гордо вырабатывать мелотонин)