Физика, электростатика, задача на потенциал и напряжённость. 10 задача.

Мастер. Ученик (5), на голосовании 2 года назад
Напряжённость измеряется в Вольтах/метры
0 будет на расстоянии от левого, пусть r0(1)=0,17/(0,27+0,17)*0,2 метра=
(0,17 / (0,27 + 0,17)) × 0,2 = 0,07727272727 метра
С другой стороны
(0,27 / (0,27 + 0,17)) × 0,2 = 0,12272727272
d=0,07727272727 + 0,12272727272 = 0,19999999999 короче 0,2 метра. Естественно, 0 точка ближе к более слабому или отрицательному заряду здесь.
Напряжённость здесь равномерна по всей длине, расстоянию между.
А вот зависимость потенциалов φ(x) , скорее, параболическая. Поля ослабевают квадратично расстояниям.
Δq=q2-q1=0,27(-0,17)=0,44 Кулона разность зарядов
Заряды не имеют размеров по условию, материальные точки
q(φ1-φ2)=φ(q1-q2) или -Δφ=A/q откуда можно ли получить -φ=A/Δq? Хотя бы тождественно... Даже работу можно выразить разностью мощностей A=-(W2-W1)... Заряд это производная тока. Так же, как мощность от энергии. q≡φ ?
U=φ1-φ2
φ=U=Ed
E это напряжённость, она параллельна оси абсцисс, прямая линия.
А вот заряд больше напоминает параболу.
Или не так? Ток это перемещение зарядов за время I=q/t, а напряжение это напор или разность давлений. Кулон это порция шариков. Если сдвинуть систему отсчёта, то q1=0,44 ; q2=0.
E=U/Δd=U/0,2
Кстати, микроКулоны нужно перевести в Кулоны, в систему СИ
0,27/1"000"000 там нужно по одной запятой сверху ставить=0,27 / 1 000 000 = 2,7 × 10^(−7) =0,000 000 27 Кулон, и так далее...
Тут 2 понятия, количество электричества и разность потенциалов.
(дельта) Работы dA1;2=-dφ-q...
Я думаю, тут интеграл
∫ᵠ²ᵩ₁ (от φ2 до φ1) dφ= -∫r²ᵣ₁(от r2 до r1) (kq/εr²) dr

Рывок — векторная физическая величина, характеризующая темп (скорость) изменения ускорения тела.

Производная от вектора по пространственным координатам бывают разные - дивергенция и ротор.

Если речь идет об электрическом потенциале, то (полагая, что в рассматриваемом случае ε=1) согласно уравнениям Максвелла
https://ru.wikipedia.org/wiki/Уравнения_Максвелла

∇E=ρ/ε_0, ∇ХE=-dB/dt.

Производная от потенциала - напряженность, а производная от напряженности ?
Потенциал это напряжение, значит, оно = первообразной от напряжённости.
∂ частный дифференциал, на фото он перечёркнут сверху, это как?

Голосование за лучший ответ
HoldFast Мудрец (16611) 2 года назад
То есть ты вот серьезно думаешь, что ты всё вот это скинул/а, и кто-то сядет, и начнёт это решать ЗА ТЕБЯ? Серьезно?
Мастер.Ученик (5) 2 года назад
Да. Я сейчас выгляжу девочкой?
HoldFast Мудрец (16611) Мастер., да хоть боевым вертолётом, сам решай
Куклин Андрей Высший разум (215676) 2 года назад
1) φ1 = k*q1/R
φ2 = - k*q2/R
В нужной точке:
φ1 + φ2 = 0 = k*(q1/R1 - q2/R2), R1 + R2 = Ro = 20 cм.
R1 = q1*R2/q2, R2*(1 - q1/q2) = Ro, R2 = Ro/(1 - q1/q1) = 0,2/(1 - 27/17) = - 0,34 м.
Ответ: На расстоянии 0,34 м от второго заряда, на линии, соединяющей заряды (сбоку, а не между зарядами).
2) E = k*q1/R1^2 - k*q2/R2^2 = 9*10^9(0,27*19^-6/0,54^2 - 0,17*10^-6/0,34^2) = - 4896 В/м и направлена из этой точки в сторону отрицательного заряда.
Мастер.Ученик (5) 1 год назад
Что такое k? Типа, 2 этих заряда в сумме составляют уже не материальные точки, а единое рассредоточенное тело? Как Земля с гравитационным потенциалом, типа противоположная сторона Земли и другие места в интегральной сумме меня притягивают к земле?
Мастер.Ученик (5) 1 год назад
Если рассматривать эти 2 материальные точки как тело с размерами, предмет, имеющий размер, то напряжённость должна ослабевать квадратично расстоянию, а 0 должен быть на расстоянии= бесконечности.
Мастер.Ученик (5) 1 год назад
Куклин Андрей Высший разум (215676) Мастер., "Что такое k" = 1.(4*π*ε0). Хрень про тело с размерами не понял. "Ещё вопрос, почему в центре 0? " Вы про какой центр? У меня, вроде, нету.