На слудующий день после снятия гипса - отек стал еще больше - это норма?

Валерия Беликова Ученик (95), закрыт 1 год назад
Добрый день. Был перелом надколенника без смещения. Носила ортез (замена гипсу) 5 недель. Вчера врач разрешил его снять и начинать разрабатывать ногу. Отек при этом на колене был незначительный. Вчера ходила и начала попытки сгибать/разгибать ногу. В итоге сегодня колено отекло больше, чем вчера. Нормально ли это?
Лучший ответ
Остальные ответы
Аккаунт удален Профи (987) 2 года назад
У каждого своя реакция.
Если на следующий день прибавляться не будет, можете не волноваться.
Fors MаzhorМудрец (13758) 2 года назад
При повреждении - физ. нагрузка ограничена. После снятия нельзя делать резкие движения, сильно загружать сустав. При фиксации ортезом ( гипсом) нарушается функция сустава, обмен веществ ( кровообращение) - замедляется и при снятии резко изменяется кровоток. Не форсируйте нагрузку. Необходимо одевать мягкий ( эластичный) фиксатор для контроля нагрузки и начинать разминать постепенно, лучше комплексами ЛФК.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (158485) 2 года назад
Ничего страшного, вас же гипс сжимал, но лучше задать этот вопрос врачу.
Дед Искусственный Интеллект (206828) 2 года назад
Нормально. Мышцы были зажаты гипсом, а теперь освободились.
Лиана Искусственный Интеллект (140529) 2 года назад
Да. Отёк после снятия гипса- ортеза это нормальное явление, вызванное застоем лимфы из-за сдавливания мягких тканей . Он длится не больше 5-14 дней, в сложных случаях – 3-4 недели. Разрабатывайте ногу и делайте массаж регулярно и все будет хорошо.