Не могу решить задачу по физике, помогите пожалуйста

Максим Тарасов Ученик (154), на голосовании 2 года назад
Протон влетает со скоростью V0= 80 км/с в область пространства, где имеются однородные электрическое (напряженность Е) и магнитное (индукция В) поля. Векторы напряженности E= 190 В/м и индукции B=? совпадают по направлению. Ускорение протона для начального момента движения в полях, если направление вектора скорости перпендикулярно векторам E и B, равно a= 38 Гм/с2 .Определите неизвестную величину B.
Голосование за лучший ответ
marconi Мыслитель (5322) 2 года назад
Отклоняющая сила в эл. поле
Fэл=e*E (сила Кулона)
То же, в магн. поле
Fм=e*v*B (сила Лоренца)
Силы действуют во взаимно перпендикулярных плоскостях. Если силовые линии E и B направить сверху вниз, то Fэл отклоняет электрон вверх, а Fм отклоняет его вправо. Равнодействующая сила
F=m*a
F^2=Fэл^2 + Fм^2
Отсюда
B={[(ma)^2 - (eE)^2] / (ev)^2}^1/2
Здесь е - заряд электрона, m - масса электрона
marconiМыслитель (5322) 2 года назад
В тексте оказывается не электрон, а протон. Что-то со зрением. И потом, когда набираешь решение, текст задачи не видишь, вот и пошла гулять ошибка Приношу извинения.
Изменить на противоположное направление отклонения в полях, а также массу частицы. Влет частицы в поля - слева направо, как и было. Решение то же.