Может ли проекция скорости быть больше скорости?

Кира Йошикаге Знаток (421), закрыт 2 года назад
Если да, то как и почему и что делать вообще?
Лучший ответ
Александр Титов Гений (52012) 2 года назад
Не может. Потому что скорость (её модуль) - это гипотенуза некоторого прямоугольного треугольника. А проекция скорости - катет этого треугольника. А катет не может быть больше гипотенузы.
В частном случае проекция скорости может быть равна её модулю. Когда вектор скорости сонаправлен с осью. В общем случае проекция равна модулю, умноженному на косинус этого угла. Косинус не может быть больше единицы, поэтому и проекция скорости не может быть больше её модуля.
Остальные ответы
Liru Искусственный Интеллект (116015) 2 года назад
В евклидовом пространстве - нет.
Вера Петровна Искусственный Интеллект (191811) 2 года назад
Да может. Например при солнечном затмение тень на земле двигается быстрее. Потому что путь проходит по дуге.
СергейПросветленный (24714) 2 года назад
тень на земле двигается быстрее... быстрее чего? быстрее Солнца в космосе?.. ну-ну...
Вера Петровна Искусственный Интеллект (191811) Сергей, сам то понял? Тень движется или по душе на земле или если землю убрать то по прямой. А поскольку время одинаково то по дуге путь длиннее. Попробуй на глобусе.