Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем стрелял Яшка-артиллерист? за свои слова отвечал)

Евлампия, она же Лампа Искусственный Интеллект (104549), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
И чьи это проделки....)))
Лучший ответ
❣️Ãλȅભŷ∮ᶄẫ❣️ Высший разум (6852575) 2 года назад
Как в кино ТРУБКА 15, ПРИЦЕЛ 120)))БАЦ-БАЦ и МИМО)))))))))))))))
Остальные ответы
Йогурт без даты Искусственный Интеллект (226441) 2 года назад
Юмор заключается в том, что Юмор приходит через раз. Зато с ним приходят еще до того, как он забрезжит на горизонте. Что делает Лампа? Лампа бережет его от своего же окружения, когда оно перестает подбрасывать дровишек в полыхающий огонь души. Она делает его осторожным. Говорит правду, но не до конца. Сама не очень ясно понимает, как и почему… (() Интеллигентный, честный мужчина.. -Я смотрю на схему, закрываю глаза и одновременно кусаю щеку. - Ничего особенного. Что могло бы зажечь во мне искру гнева? Кого-то нужно укокошить. Во время плотного обеда в приличной компании. Гнев сразу погаснет. Гнев как огонь - по капле. Но недолго… А что на это скажет Мерседес?
Алексей Роговцов Профи (774) 2 года назад
Классный ник у вас.
Евлампия, она же ЛампаИскусственный Интеллект (104549) 2 года назад
Благодарю)
Алексей Роговцов Профи (774) Евлампия, она же Лампа, А фоточка есть ли для ВК, ОК?
Розовый лёд Просветленный (20066) 2 года назад
Ясно, что слова "трубка 15, прицел 120" относятся к какой-то стрельбе. Скорее всего... артиллерийской.
Загадочная трубка...
Оказывается, так назывался снаряд со шрапнелью и эта команда отдавалась заряжающему. Сама трубка в боеприпасах отвечала за замедление, прогорала отведённое время, а затем срабатывал взрыватель снаряда. Команда "трубка 15" означала замедление детонации на 15 секунд.
Прицел 120...
Эта команда предназначена для наводчика орудия, который располагает ствол по направлению и возвышению.
Но почему такое большое число для прицела?
Дело в том, что в артиллерии угол измеряют не в градусах, не в радианах, а в тысячных долях.
Деления дальности на орудии нарезаны по 50 метров. Таким образом, 120 мы умножаем на 50 и получаем 6000 метров. Цифра хоть и большая, но соответствует характеристикам некоторых орудий тех времён. Сам угол прицела составлял около 7°, так как 120 x 360°/6000 ≈ 7° (Вся окружность у артиллеристов составляет 6000 тысячных долей)
И еще очень интересная деталь... Возможно кто то её не заметил...
Фуражка у Яшки, со сломанным козырьком...
Почему?
Потому что многие артиллеристы, до появления конечно современных средств наведения, нарезали напильником на козырьках деления, позволяющие им лучше определять точность стрельбы, что конечно не улучшало качество самого козырька и он часто ломался...
sveta nИскусственный Интеллект (140091) 2 года назад
Спасибо за обстоятельный ответ
Розовый лёд Просветленный (20066) sveta n, И вам спасибо за коммент)) Не думаете ли вы что я артиллеристка... Нет конечно... Но... мой дедушка воевал именно в артиллерии и дошел бы до Берлина если бы не тяжёлое ранение... Как вы знаете, настоящие ветераны мало рассказывали о своих подвигах... Я лично узнала правду о своих родственниках только на ОБД "Мемориал", где есть даже описание наград и подвигов. Часть ответа я "слизала" с интернета, кукую то часть знала сама... а вот про козырьки, мне рассказал папа. В детстве я заметила эти пиленные козырьки на полевых фуражках... Но... Я наверное слишком серьёзна чтобы отвечать на юморе... Что поделаешь, если мне сразу "хочется" ответить "правильно", а уж затем с юмором... Здесь... это не приветствуется)))
Александр Трофимов Высший разум (4686196) 2 года назад
Орудием главного калибра... по всем целям!
Один мужик на всю деревню!!!
КоролевнаЯ Искусственный Интеллект (203518) 2 года назад
Если мне не изменяет память то как уже упонимали коллеги прицел 120 и ...Бац бац
Тошка )))) Высший разум (113329) 2 года назад
Из Гаубицы )))) Как устоять перед таким "Стрелком" ?)))))))
⊙_⊙ Мыслитель (5380) 2 года назад
В легендарном советском фильме 1967 года "Свадьба в Малиновке", вернувшись из австрийского плена...
Третий правый ездовой, разворот налево, батарея, к бою! Трубка 15, прицел 120, батарея, ОГОНЬ! Бац! Бац! И мимо.
— А вы гопака танцуете?
— Ну, что вы, что вы. Гопак нынче не в моде. Я прошёл пешком всю Европу и ни разу не видел, чтобы танцевали гопака. Сейчас в моде… м-м, форменное безобразие. Называется в-ту-степь.
Алла Бельская Искусственный Интеллект (225098) 2 года назад
Как и все мужики, языком. Он без костей, все перемелет. Стрелять можно только в том случае, если раздается команда Пли!!!
Не слыша команды, мигать глазами опасно.

Фотограф -любитель Просветленный (43484) 2 года назад
Трубка 15 - время замедления взрыва заряда, прицел 120 - угод в вертикальной плоскости.