Центральная канализация не стоит на балансе, кто за это отвечает?

Валентина Знаток (408), на голосовании 3 года назад
20 лет назад получили на руки акт приема частного дома в поселке, в котором указано, что канализация центральная (в пользовании у 17 дворов) До настоящего времени на баланс она взята ни кем не была. Сейчас Глава сельской Администрации сдал в аренду участок рядом с отстойником, где арендатор планирует строить ГРП, он по своей инициативе вывез 28 машин оттуда, после чего "забил" трубу, все содержимое начало течь сверху из люков по дороге, естественно, людей, проживающих рядом это не устраивает, они теперь грозятся залить бетоном люки, если мы в 2-х недельных срок не выкопаем сливные ямы каждый на своем участке. Это физически невозможно, так как нужно изменять конструкцию канализационных труб под домом, вскрывать пол, поднимать плитку и .д. До этого мы собирали деньги, откачивали отстойник, то есть держали ситуацию под контролем все вместе, так как получили ответ в Администрации, что на баланс она брать это не собирается. Подскажите, пожалуйста, куда нам сейчас обращаться и что делать? Должна ли была Администрация направить хотя бы уведомления о том, что отдает в аренду землю и все дальнейшие вопросы мы будем решать с арендатором? Или должны ли были обязать нового арендатора обслуживать отстойник?. Имеют ли право вообще нас принудить выкопать сливные ямы, если изначально в документах значилась центральная канализация? Заранее очень благодарны!
Голосование за лучший ответ
ЭкСпЕрТ Просветленный (31103) 3 года назад
Добиться что бы администрация взяла на баланс и передала в водоканал.