Ввод в дом 380 вольт . от столба до дома 10 метров . какой взять кабель ??

Gold Gold Ученик (43), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Роман Швед Просветленный (44989) 3 года назад
Согласно выделенной мощности+запас. Я за ВБбШВ-5х6 мм/2 не ниже, если выделили 15 кВт (по 5 кВт на фазу). Ну или СИП-4 4х16 как советуют выше, но нафиг эти сопли по воздуху.
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (430642) 3 года назад
согласовать с хозяевами сети надо. Обычно говорят, чем подключать будут.
Дрон Г. Оракул (77064) 3 года назад
Куда и зачем ты хочешь взять кабель?
Ручной дракон Оракул (68417) 3 года назад
Согласно мощности прописанной в тех условиях
Ваш Квантовый Скачок(G+157)Оракул (65998) 3 года назад
Мы не на стороне потребителя? Хотите жалобу в общество потребителей?
Нафаня Оракул (73002) 3 года назад
Согласно договору подключения с Энергосбытом или актом разграничения это должен быть их кабель
E1 Оракул (84531) 3 года назад
Ныне они требуют чтоб сип 16 квадратов
Princess✨Oreiona Высший разум (441782) 3 года назад
Воздушный. Для этого используются модели АВК, СИП или АВВГ (ВВГ). Они имеют возможность передавать ток до 1 кВ и выдерживать температуру от -50 до +48 °С. Недостатком воздушного ввода является применение перемычек, необходимых для нормального соединения кабеля с щитком. В правилах проведения электросети указывается, что такие перемычки недопустимы, но если согласовать этот момент компанией-поставщиком, то при установке соединения на него поместят пломбу.
Подземный. Для такого типа подключения используется провод АВБбШв (алюминиевый) или ВБбШв (медный) с бронированным покрытием, оцинкованными лентами и защитным шлангом. Это нужно для защиты кабеля от пробоя на землю или механических повреждений.

Источник: https://m-strana.ru/articles/kakoy-kabel-nuzhen-dlya-podklyucheniya-doma-k-elektroseti-na-15-kvt/?utm_source=copy&utm_medium=direct&utm_campaign=copy_from_site
Ваш Квантовый Скачок(G+157) Оракул (65998) 3 года назад
Чем мощнее, тем лучше. Если вы подключите 10 обогревателей в доме, столб сгорит (и фиг с ним), а кабель и имущество дома останется целым.
Надо брать кабель киловатт на 50 пропускной мощности, трёхфазный с нулевой шиной и сечением проводов не менее квадратного сантиметра.
Поэтому на своём участке недалеко от столба сделайте щиток коммутации : кабель от столба до щитка и кабель от щитка на улице до домашнего щитка. Самое главное, чтобы уличный щиток был подальше от дома. И не в коем случае не на стене дома.
Прокладка вводного кабеля исключительно под землёй (!).
Тогда вы защищены от электричества правильно.
При ударе молнии в столб разряд уйдёт в землю или, если уличный щиток заземлён, разрушится уличный щиток и дома электрооборудование сохранится.
В уличном щитке удобно устанавливать электросчётчик.
Что бы проверяльщики не шастали по дому.
И ставьте дома дублирующий счётчик — свой. Цифры уличного и домашнего должны будут совпадать и через 10 лет после установки.
Александр ПолевановПросветленный (47724) 3 года назад
> Надо брать кабель киловатт на 50 пропускной мощности
Это где-то более 100 А, т. е. кабель алюминиевый с жилой где-то 25 мм2? Это очень круто. Должно быть прописано в ТУ сколько отпускают кВт, обычно это 15 кВт. Если использовать СИП, то СИП-4х16, т. к. ниже СИП не существует. А так, хватило бы и 6 мм2.
> И не в коем случае не на стене дома.
Почему?
> Прокладка вводного кабеля исключительно под землёй (!).
Почему?
> При ударе молнии в столб разряд уйдёт в землю или, если уличный щиток заземлён, разрушится уличный щиток и дома электрооборудование сохранится.
Очень маленькая вероятность попадания молнии в опору. Даже если и попадет, то до щита и не дойдет, любая опора заземлена собственным заземлением. Если боимся, то существуют разрядники, которые устанавливаются в щите. Продолжение следует.
Ваш Квантовый Скачок(G+157) Оракул (65998) Александр Полеванов, Вы в курсе, что уличный щиток должен быть оборудован отдельным заземлением? Конечно шарашкина контора кидает провод по воздуху, это известно. То есть уже лет 30 никто заземлений вообще не делает по всем правилам. А зря.
Продолжение.
> В уличном щитке удобно устанавливать электросчётчик... И ставьте дома дублирующий счётчик — свой.
Хватит и одного на улице. Скорее всего на опору подвесят вообще счетчик АСКУЭ с ответной частью в розетке у потребителя или иной конструкции.
Ваш Квантовый Скачок(G+157) Оракул (65998) Александр Полеванов, Чё и в электросеть не надо сдавать ключики от щитка, да?
Гарик Просветленный (39258) 3 года назад
во первых не столб, а опора . В 1-фазной сети напряжение 220 вольт, в 3-фазной сети между фазой и нолем тоже 220 вольт, между 2-мя фазами – 380 вольт.
r.e.p.e.r.a@mail.ruПросветленный (28602) 3 года назад
уже давно 230 В и 400 В
Гарик Просветленный (39258) r.e.p.e.r.a@mail.ru, у нас 200 и 360 и некуй лезть
Сергей Искусственный Интеллект (296952) 3 года назад
Во-первых, сечение кабеля выбирается по току, ток рассчитывается по максимальной нагрузке.

А во-вторых, эту самую максимальную нагрузку, которую ты можешь взять от электросети, определит энергетик: именно он должен определить, что можно а что нельзя, выдаст тебе техзадание, где все будет прописано: максимальная нагрузка, куда и как протягивать кабель, какой автомат, куда счетчик вешать и так далее.

А так - ну тип кабеля - СИП, им проводят от воздушных опор .
Hero of the day Искусственный Интеллект (375634) 3 года назад
Провод СИП-4 4х16. + кучу арматуры.

Ввод электричества СИП проводом — 25 частых ошибок.
https://domikelectrica.ru/vvod-elektrichestva-sip-provodom/
Профессор Куропатов Оракул (73920) 3 года назад
Воздушка это одно, в землю, это друго.
Gold GoldУченик (43) 3 года назад
под землей веду.
Александр Полеванов Просветленный (47724) 3 года назад
Ты не указал выделенную мощность. Но я за воздушную линию из СИП или на подвеске любой кабель, если 15 кВт, для алюминиевого - не менее 6 мм2, а для медного - не менее 4 мм2. Просто легче монтировать и обслуживать, надежнее. Для прокладке в земле, возможно, потребуется отведение земли, со всеми вытекающими типа исполнительной документации.