Воздушный. Для этого используются модели АВК, СИП или АВВГ (ВВГ). Они имеют возможность передавать ток до 1 кВ и выдерживать температуру от -50 до +48 °С. Недостатком воздушного ввода является применение перемычек, необходимых для нормального соединения кабеля с щитком. В правилах проведения электросети указывается, что такие перемычки недопустимы, но если согласовать этот момент компанией-поставщиком, то при установке соединения на него поместят пломбу.
Подземный. Для такого типа подключения используется провод АВБбШв (алюминиевый) или ВБбШв (медный) с бронированным покрытием, оцинкованными лентами и защитным шлангом. Это нужно для защиты кабеля от пробоя на землю или механических повреждений.
Источник:
https://m-strana.ru/articles/kakoy-kabel-nuzhen-dlya-podklyucheniya-doma-k-elektroseti-na-15-kvt/?utm_source=copy&utm_medium=direct&utm_campaign=copy_from_site