Растения. Что Вы посоветуете для получения запланированного урожая с посадок томатов, если д

bred Ученик (197), закрыт 2 года назад
Что Вы посоветуете для получения запланированного урожая с посадок томатов, если для нормального плодоношения необходима следующая
концентрация питательных веществ в почве: азот – 4-6 мг/кг; калий — 0,3-0,4 мг/кг; фосфор – 0,9-1,2 мг/кг; молибден – 0,001-0,004 мг/кг; бор – 0,005-0,008 мг/кг, а химический анализ почвы на период завязки плодов показал, что азота – 4,5 мг/кг; калия – 0,6 мг/кг; фосфора – 1 мг/кг; молибдена – 0,005 мг/кг; бора – 0,01 мг/кг.
Лучший ответ
Елена Казак Искусственный Интеллект (204893) 2 года назад
1. Сдать почву с участка в агролабораторию для определения концентрации питательных веществ .
2. Прикупить и внести удобрения и микроэлементы, каких не хватает по результатам исследования
3. Купить районированные сорта томатов
4. Вырастить хорошую рассаду
Остальные ответы
Другой Мудрец (16408) 2 года назад
Он у вас как комнатное растение растёт что ли?? Если так, то эти значения вообще ни о чём, особенно по макроэлементам. Они будут съедены за 5 секунд. Считайте, их нет. Гуглите малообъёмное выращивание овощей. Нужен питательный раствор примерно как для гидропоники, грубо 1 : 0,3 : 1,6 + Са+Мg (добавление которых будет зависеть от жёсткости воды) +полное микро Fe Mn Cu Zn Mo пропорционально. Ну а почва - только как субстрат, не самый лучший, хотя в общем-то пригодна.
+ свет и тепло, естественно
Урожай планируется с учётом выноса элементов. Причём каждый из них должен быть в достатке и доступен для усвоения.
Средний вынос для томатов (г/кг плодов):
N-P2O5-K2O-CaO-MgO 3,2-1,2-5,8-2,0-0,7
(«Современное овощеводство закрытого и открытого грунта», Белогубова Е. Н. и др. Житомир, «Рута», 2007 c. 433)