Докажите что Земля крутится вокруг Солнца, а не наоборот

Во имя борьбы Бобра с Ослом Гуру (3738), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Сергей Баруздин Оракул (95420) 2 года назад
Годичные параллаксы близких звезд и сравнение спектров звезд позволяют сделать однозначный вывод. У Земли есть орбита. Потом Солнце перемещается по зодиакальному кругу. Вот из всего этого делается обобщение. Что Солнце рядовая звезда. И что Земля вращается вокруг него. Это действительно сложнее доказательства шарообразности.
Остальные ответы
вот так Просветленный (38075) 2 года назад
Мангал вокруг шашлыка не крутят
R.Просветленный (25207) 2 года назад
))))))))))))))
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
Если Земля - шашлык, то почему нас ещё не сожрали?) Я понимаю, что это объявление Ломоносова, но оно основано на чистой софистике.
вот так Просветленный (38075) Во имя борьбы Бобра с Ослом, это фигурально)
С Днём Военно-Морского Флота Искусственный Интеллект (156613) 2 года назад
Земля на месте стоит.... На трёх китах и черепахе
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
Я просил доказать обратное
Next Мудрец (19672) 2 года назад
Щас Пересильд очухается и расскажет всё
Равшан БузоевИскусственный Интеллект (828177) 2 года назад
они подписку дают не разглашать что Земля плоская и видели жепу черепахи и слонов
Во имя борьбы Бобра с Ослом Гуру (3738) Равшан Бузоев, если вы думаете что из космоса с арбитры Земли можно точно определить что вокруг чего вращается - вы глубоко заблуждаетесь)
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
С арбитры Земли можно определить что вокруг чего вращается ровно с тем же успехом, что и с поверхности. Так что ничего она не расскажет)
Чё Искусственный Интеллект (297518) 2 года назад
Сравни их массы, которые можно рассчитать. Классическая механика показывает, что тела вращаются вокруг общего центра тяжести, так как масса Земли пренебрежимо мала по сравнению с массой Солнца, центр тяжести находится под поверхностью Солнца, то есть в этой системе оно на оси вращения.
Сергей ЧеркашинПросветленный (41907) 2 года назад
На глаз, солнечный диск и лунный, одного размера .
Чё Искусственный Интеллект (297518) Сергей Черкашин, ага. А ещё на глаз ноготь размером с луну. Вот только расстояние и размеры измеряют не на глаз.
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (125924) 2 года назад
причем тут массы затылок ?
Чё Искусственный Интеллект (297518) Один в магнитном поле воен, в вашем детском садике такого ещё не проходили, успокойся.
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
Утверждение, что центр масс находится под поверхностью Солнца неверно значительную часть времени.
Чё Искусственный Интеллект (297518) Во имя борьбы Бобра с Ослом, учитывая тематику вопроса подобные тонкости теряют вес.
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤПросветленный (49611) 2 года назад
А чё насчёт юпитера? Он не выдёргивает центр масс из-под поверхности солнца?
Во имя борьбы Бобра с Ослом Гуру (3738) Константин Субботин, выдёргивает. Ежели сходится близко с Сатурном - так точно на пару выдёргивают) Так что утверждение, что Земля крутится вокруг Солнца в такие моменты не достоверно. Но это лучше не говорить простым людям - возможна агрессия, непонимание и обвинение в тупости.
Сергей Черкашин Просветленный (41907) 2 года назад
Наблюдая за звёздами, это не сложно определить .
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
Вы ошибаетесь. Наблюдая за звёздами как раз не сложно определить что Земля крутится вокруг Солнца.
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
То есть наоборот) ну вы поняли
Сергей Черкашин Просветленный (41907) Во имя борьбы Бобра с Ослом, очевидно что все движется с лева на право )))
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
Утверждение, что центр масс находится под поверхностью Солнца неверно значительную часть времени.
холодные стены подъездов из детства Оракул (56404) 2 года назад
ты чо шаровер? ты посмотри вокруг. ты чо на шаре что ли живешь?
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (125924) 2 года назад
ваще то правильно земля вращается вокруг солнца в равной степени как и само солнце вокруг земли, скорее они вращаются друг вокруг друга, а еще точнее земля вращается вслед солнца
gj Ученик (210) 2 года назад
Система наблюдателя, когда Солнце и звёзды вращаются вокруг Земли - неинерциальная (испытывает ускорение), а система, когда Земля вращается вокруг Солнца - инерциальна. Уравнения Физики действуют только в инерциальных системах. Поэтому Земля вращается ввокруг Солнца, а не наоборот.
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
Ну то есть, так принято, чтобы не противоречить закону Ньютона, который по сути тоже просто принят без доказательства
gj Ученик (210) Уравнения Физики действуют только в инерциальных системах из-за определения природы, данному Мартилой: Природа это то, что измеряют приборы. Приборы это то, чем измеряют природу. Например, Эйнштейн ответил на вопрос "что такое время?" так: "это то, что показывают часы." А чтобы надёжно измерять, сами приборы должны быть инвариантами (не изменять свои свойства). Однако ускорение влияет на приборы (сплющивает или ррастягивает их, просто сильная вибрация может влиять), а раз так, то природа имеет смысл только для инерциального наблюдателя.
Захаров Александр Оракул (62425) 2 года назад
Все малое крутится вокруг большого объекта имеющее большую притягательную силу.
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
Ну тогда следует доказать и это)
Захаров Александр Оракул (62425) Во имя борьбы Бобра с Ослом, пока это могут доказать астрономы, следя за перемещением планет, а может уже есть открытия в этой области, я высказал лишь версию Безобманства, как все может быть устроено. Если Солнце будет вращаться вокруг Земли, то оно может столкнуться с другими планетами и звёздами.
Bogdan M. Гуру (2988) 2 года назад
Всё крутится вокруг общего центра масс! И всякое движение относительно: если тело А вращается вокруг тела В, то и В вращается вокруг А. Другое дело, что все планеты по массе так малы по отношению к массе Солнца, что со стороны мы видим, как все 8 планет обращаются вокруг Солнца примерно в одной плоскости и в одном направлении. Поэтому говорят о том, что Солнце располагается в центре Солнечной системы. Кстати, насколько я помню, центр масс Солнечной системы находится внутри Солнца (под видимой поверхностью - фотосферой). Но в Галактике есть, например, двойные звёзды - близнецы, так они обращаются совершенно равноправно вокруг своего центра масс, как два брата на простейшей карусели.
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
Ну со стороны мы как раз не видиим, чтобы планеты вращались вокруг Солнца. Мы видим исключительно то, что они примерно по одной траектории с Солнцем (эклиптике) вращаются вокруг Земли.
Bogdan M.Гуру (2988) 2 года назад
Верно, так и видели древние. И математически движение можно описать и как движение всех тел вокруг Земли (геоцентризм), а гелиоцентризм возник вначале лишь как гипотеза, а затем был подтверждён экспериментами. Вот в статье Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/Гелиоцентрическая_система_мира об этом подробно написано в разделе "Эмпирические доказательства движения Земли вокруг Солнца".
Марк Марк Оракул (76992) 2 года назад
Если этого вам до сих пор не доказали... значит что то доказать вам бесполезно..
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
Хорошая отмазка тому что у вас нет знаний для такого доказательства) Для тупых поясню. Утверждение, что Солнце крутится вокруг Земли - ненаучно. А вот требовать доказательства принятой в науке точке зрения - очень даже научно и правильно. Чем я и занимаюсь.
Марк Марк Оракул (76992) Во имя борьбы Бобра с Ослом, вам лучше танцевать с ослом.
Кира Искусственный Интеллект (253584) 2 года назад
Маленькому бестолковому человечеству не всё ли равно как и что... Оно умрёт в своей колыбели под названием Земля.
Повелитель Скелетов Просветленный (33582) 2 года назад
Масса, энергия солнца гораздо выше, чем масса и энергия земли. Вывод очевиден.
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
Кака ещё энергия земли? Астральная поди?
Повелитель Скелетов Просветленный (33582) Масса это и есть энергия откройте учебник физики и не позорьтесь
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (136849) 2 года назад
ну, как-то так:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Аберрация_света
и там же статья "годичный звездный параллакс"
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
А если без Вики своими словами?
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (136849) м-м, а зачем? там текст непонятный, или картинки не грузяцца?
Space Fire Профи (622) 2 года назад
То что притяжение солнца просто притянет землю и луну если оно будет поцентру. Все планеты будут лететь к солнцу будет везде хаос. (если Земля будет по центру)
Igor Tart Оракул (88177) 2 года назад
Вероятно, что верны оба варианта. Не всë однотонно во вселенной. Если есть те кто убеждëн в одной из двух версий, значит она будет работать как только они проявят к ней внимание.

Эйнштейн критиковал Бома за такой взгляд, но и не требовал чтобы тот от него отказался.
Следовательно он допускал его теорию голографической модели. А в этой модели всë что происходит вокруг может происходить так как мы это «видим» пока на это смотрим.

Вполне возможно, что вокруг Земли вращается не только солнце.
Ct St Искусственный Интеллект (132279) 2 года назад
А это смотря откуда смотреть. Можно и геоцентрическую систему замутить, и гелиоцентрическую... в зависимости от поставленной задачи.
Thomas Red Ученик (142) 2 года назад
А самой слабо доказать?
Во имя борьбы Бобра с ОсломГуру (3738) 2 года назад
В этом вопросе я спрашиваю доказательства. Хотите увидеть доказательства от меня - создавайте вопрос сами
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107697) 2 года назад
Галилеи уже доказал и пострадал за это.
SpathiИскусственный Интеллект (224954) 2 года назад
Галилей лишь сделал несколько косвенных открытий, подтверждавших гипотезу Коперника. Доказательства однозначного он не вывел.