Сколько будет сохнуть проводка после затопления? Обязательно ли менять?

Александра Голубева Профи (528), закрыт 3 года назад
В пятницу днем нас затопил сосед-алкаш. Затопил сильно, пострадали все комнаты, спасли нас натяжные потолки, вода собиралась в них шишками, мы прокалывали и сливали. Сняли все люстры, в потолке вода осталась, путешествует из угла в угол, будем снимать потолки и делать новые. Вода текла из всех щелей по всем углам везде, все обои порвались от напора воды, лило ручьём, как из крана. Добровольно он ничего не будет оплачивать, только суд. Вызвали электрика из ЖЭКа, так как нужны будут акты для суда, частники таких не дают. Знаем, что можно смерить сопротивление и ещё какие-то данные, но он сказал, что ничего мерить не будет, вызывайте частника. Сказал что проводка наверное старая алюминиевая, но мы точно никто не знаем. Подскажите, менять только теперь? Или высохнет? Соседи по ошибке включили в щитке наш рубильник, свет загорелся в ванной и туалете, никаких звуков не было, мы быстро обесточили все обратно. Сколько же нам жить без электричества? Есть шанс, что это высохнет, к кому обратиться?
Лучший ответ
Остальные ответы
Alena Sokolova Профи (623) 3 года назад
У нас когда затопили - кухня что то замкнуло и пропал свет, пришлось менять... а ванная высохла и нормуль))
Сергей Чуркин Оракул (60275) 3 года назад
проводка не пострадала. потолок с дырками под замену, обои то же.
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (223062) 3 года назад
Прозвонить всю проводку мегометром, если нет замыканий - пользуйтесь.
Александра ГолубеваПрофи (528) 3 года назад
Спасибо!
Cергей К Просветленный (44791) 3 года назад
если сразу не коротнуло, значит проводка поживёт еще. Она же в изоляции. Просто снимите все розетки и выключатели, проверьте контакты, если надо - зачистить и переобжать. Если автоматы современные, то они как предохранители
Спасибо!
Александра Голубева, Он верно говорит. Проверяйте концы всех контактов и на всякий случай поставил в щиток не автомат а диффавтомат. он как раз и от утечки тока и на короткое замыкание сработает.
Константин Мазанов Оракул (53403) 3 года назад
Когда у нас пожар приключился, пожарные весь подьезд залили, ночь при фонариках и свечках посидели, и всё.
Частник сказал неделю и просохнет, потом померить можно сопротивление, а из ЖЭКа что звоните меняйте всю проводку, поэтому непонятно конечно ничего..
Next Мудрец (19712) 3 года назад
Переезжай на последний этаж или в деревню в частный дом
Ручной дракон Оракул (68841) 3 года назад
Высохнет. Судя по вашему описанию проводка не пострадала. Провода герметичные
Спасибо!
Ручной дракон Оракул (68841) Александра Голубева, частников можно приглашать, то тех у кого есть лицензия на проведение таких измерений. Сразу говорите, что вам для суда. Там пачка документов прилагается ещё к протоколу измерений
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (122127) 3 года назад
Нас как то соседка с 4 этажа топила, а я живу на 1. Топило так, что вода из розеток и отверстия ( люстра) в потолке капала. Топило правда только 1 кухню. Снял все розетки и люстру, запитался от щитка на прямую - сделал переноску и феном все розетки и отверстие потолке просушил. Мегаомметром проверил конечно провода. Короче: на все про всё около 4 часов потратил.
У тебя автомат в щитке, который запитан туалет не вырубило - значит можно пользоваться этой стороной квартиры.
Нас торит с 6, мы на 5, вода дошла до 1 этажа и в подвале по щиколотку. Мы тоже запивались от щитка, но это одна розетка для холодильника. А лило больше всего вот в туалете ванне и коридоре. Потому что если менять всю проводку, это будет дорого, я так понимаю там будут основной потолок демонтировать, потом это чинить, это сколько времени, сил, денег из-за обычного алкаша. Всему стояку до 1 этажа чтоль менять проводку теперь, электрик из ЖЭКа бесполезный просто, ничего не объяснил.
Александра Голубева Профи (528) Александра Голубева, топит, запитались*
-Z- Искусственный Интеллект (125216) 3 года назад
Пока окончательно не высохнет проводку лучше не эксплуатировать. Не сколько по причине выхода из строя проводки, а по причине вашей безопасности. Сделайте временную линию на свет и необходимые приборы. Усильте обогрев, отопление и вентиляцию помещения.
Дон Румата Профи (552) 3 года назад
Возьми кусок провода, любого, и положи в ведро с водой. На пару дней. И посмотри потом, растворилась изоляция или нет. И не забивай голову ерундой..
П-18 Искусственный Интеллект (152066) 3 года назад
1) Замеры с документами, пригодными для суда, могут делать только сертифицированные организации. Дорого.
2) Покупайте провод 4 мм кв, отдельные автоматы, и делайте висячую проводку, от электрощита. С автоматами в доме. Родную проводку пока отключите в электрощите.
3) ВСЕ покупки - ТОЛЬКО в крупных магазинах с получением копии чека, с печатью. И хранить в последовательном порядке. Все экспертизы - только с пакетом документов и счетами.
4) Всё, купленное для устранения последствий, все экспертизы, все работы - официально. С документами. И за перевоз \ доставку... Даже такси... Вашему адвокату будет в сотни раз проще (а Вам дешевле) получить возмещение материального урона и компенсацию за понесённые на устранение затраты.
5) Вам необходимо фанатично сушить помещения. Вентиляторы, которые будут гонять воздух в КАЖДОЙ комнате... Источники тепла (тепловые пушки, электронагреватели) , которые будут повышать температуру в комнатах. Вытяжные вентиляторы, которые будут выбрасывать огромные объёмы воздуха в вентканалы. Приоткрытые окна, с ЗАКРЫТОЙ верхней частью, что бы воздух из помещения не выходил на улицу, а только входил в помещение (выходил, тёплый и сырой - в коридор -- кухню и санблок ---в вытяжки) .
6) Если у Вас вытяжки (вентканалы) общие - мощный (от 150 Вт) вытяжной вентилятор монтируется на кухне, вместо форточки или створки окна, на кусок оргалита или ДСП, вставленный на уплотнителях в проём окна.
7) В присутствии мастера УК и участкового снимите показания газового счётчика (если есть) и электрического, составьте акт фиксации показаний в свободной форме, и подпишите у участкового и мастера УК. Затраты на просушку будут БОЛЬШИЕ.
8)Сделайте много высококачественных фотографий и видеосъёмок комнат как можно быстрее. Повторите эти фото и съёмки после высыхания помещений. Для показа, насколько пострадала \ разрушилась\потеряла функционал \ внешний вид и квартира и мебель. Видеосъёмка проводится для каждой комнаты отдельно, и начинается !! с лестничной клетки !! каждый раз. Видеофайл должен быть непрерывным. Вам так же прийдётся (возможно) отдавать аппарат и карту, на которую снимали - на экспертизу (от 3 суток до 2 месяцев).
9)Самое оптимальное - довести одну комнату до минимально жилого состояния, путём быстрого фанатичного ускоренного прогрева \ просушки, и жить в ней, пока сохнут остальные помещения.
10) Экспертизу состояния проводки рекомендую проводить до начала и ПОСЛЕ окончания сушки. Первая показывает необходимость сушки, вторая подтверждает безопасность использования проводки.
11) Желательно вскрыть и оставить открытыми до окончания просыхания (2-3 месяца) все монтажные \ распаечные коробки.
Отключение проводки от питания сохранит её в приемлемом или хорошем состоянии. Оставление проводки в сыром состоянии ОЧЕНЬ повреждает скрутки \ соединения, иногда прожигает "по мокрому\грязному" изоляцию. Может дать утечку по мокрой стене, вплоть до летального исхода.
Все заболевания необходимо фиксировать у врача, сохранять копии рецептов и копии чеков на лекарства. Так же можно будет сравнить Ваши доходы до аварии и зв период восстановления жилья, и тоже потребовать компенсацию.
Можно писать письма родственникам и знакомым, о невыносимых переживаниях, которые вы (всей семьёй) испытываете из-за затопления. Всё это позволит получить и моральный ущерб, и материальныц, и компенсации разных видов... и даже выселить виновника из квартиры, с её продажей... с отъёмом стоимости в виде компенсации в Вашу пользу.