Нужна помощь с переводом

Родион Верховцев Ученик (98), закрыт 2 года назад
Здравствуйте. Читаю рассказ на английском языке (действие происходит в Викторианскую эпоху) и запнулся на одном предложении. Никак не могу понять смысл.
«Mama looks pale and unappetizing
nowadays, like Cook’s vanilla shape». С чем вообще сравнивают маму? Cook's — это какая-то фирма? И что означает shape в данном случае?

Если кто-то знает или хотя бы догадывается о смысле предложения, был бы очень благодарен за помощь.
Лучший ответ
Елизавета Романова Ученик (128) 2 года назад
Могу ошибаться, но если действие происходит в прошлом, то Cook с заглавной буквы может обозначать непосредственно повара. В книгах о Викторианской эпохе многие нарицательные имена могут быть написаны так ввиду уважения или правил — Mama, Papa… Cook, быть может, из той же серии.
Тогда shape будет обозначать, вероятно, форму самого повара, т. е. одежду, в которой он работает. А vanilla — как определение, мол, форма такая белая, что напоминает ваниль. Ванильно-белый. Не самое красивое сравнение, конечно, но других догадок у меня нет.

Кстати, фирма Cook's правда есть, я даже нашла у них всякие ванильные пудры, но работает она с 1918 года, в Викториане о ней просто не могли знать.
Родион ВерховцевУченик (98) 2 года назад
Большое вам спасибо, всего скорее, вы правы! Вы очень толково объясняете)
Остальные ответы
Алексей Киселёв Высший разум (173722) 2 года назад
Cook's фирма, а shape в данном случае просто какое-то печенье.
Родион ВерховцевУченик (98) 2 года назад
Спасибо, я очень благодарен за помощь!
Вадим Богданов Искусственный Интеллект (100593) 2 года назад
накопал ещё одну возможную трактовку -- что это (как вариант) такое кулинарное изделие, котрое, возможно с точки зрения автора "выглядит неаппетитно" -- Cook's vanilla shape -
ссылку не пропускает, но я просто нарыл это в Яндексе
Mark Shor Просветленный (48631) 2 года назад
У меня есть еще вариант. Один из самых простых рецептов печенья - vanilla shape (shaped) cookies. Я приложил фото внизу, в самой простой форме они действительно не сказать, чтоб очень аппетитно выглядели. А там ведь дальше в книге говорится, что мама растолстела после родов. Вот и получается, что она бледная, толстая, т. е. выгядит как те самые печенюшки, которые повар (Cook) готовит.