РИТУАЛ - как влияет на психику человека ?

Svetko-konfetko Оракул (66333), закрыт 2 года назад
Пожалуйста, обратите внимание:
Мне интересны ПРИЧИНЫ ВЛИЯНИЯ НА ПСИХИКУ ритуала а не "ололо - бога нет, барабашек тоже нет" и пр. религиозно-атеистические срачи.
Дополнен 2 года назад
Спасибо за лидера))
Лучший ответ
/ Просветленный (25196) 2 года назад
Ритуал систематизировать психику если можно так сказать, направляет психическую энергию в нужное русла. У каждого ритуала всегда есть конкретная цель.
Остальные ответы
МаК симус Ученик (205) 2 года назад
Уверенность в завтрашнем дне (Дне)
Эльга Искусственный Интеллект (452552) 2 года назад
Стабилизируют.
Есть событие, есть определенное действо
swetlatchok Искусственный Интеллект (111341) 2 года назад
С помощью ритуалов упорядочивают мысли и снимают тревожность, появляется иллюзия контроля над ситуацией.
Слыхали ль вы?... Искусственный Интеллект (1269816) 2 года назад
Поддерживает её в нормальном состоянии.
Зірка Искусственный Интеллект (609441) 2 года назад
Став привычным, должен всегда соблюдаться...
Алекс Профи (887) 2 года назад
Понятие «ритуал» часто ассоциируется с религией и эзотерикой. Они также могут показаться ненужными автоматизмами и порой действительно ими являются. Например, суеверные привычки – тоже своего рода ритуалы. Стучать по дереву, чтобы не сглазить, «сидеть на дорожку» – все это кажется совершенно бессмысленным.

При этом ритуалы могут быть полезны вне зависимости от того, как вы относитесь к религии и приметам.

У любого ритуала есть внутренний психологический смысл, даже если с точки зрения логики действие выглядит излишне, а то и странно. Ритуалы выражают наше внутреннее состояние, структурируют действия, помогают общению, снимают напряжение, помогают разрядить негативные эмоции, получить поддержку.
сергей дубовик Оракул (95633) 2 года назад
ритуалы разные бывают-одни убивают, другие возрождают.. третьи в животных превращают..
Sara Olx Ученик (211) 2 года назад
Разоблачение магии или книга для шарлатанов" Гагин вроде не помню автора, но там рассказывается как псевдо маги и тп людишки обдуривают простой народ воздействуя отвлекающими запутывающими факторами

Кароч отвлекают: бубнами, звуками резкими, трещетками, пением, слишком перегружают осознанное внимание людей, и как-то подсознание начинает откликаться
И в этот момент че им надо внушают.
Очень интересная тема

И еще приметы всякие, действуют на территории снг только хаха)) кароч с детства внушали типа соль рассыпал- к ссоре, и человек ищет как бы скорее поссориться с кем-то и успокоится, не ждать неожиданно что-то. А то так в напряге ходил, что что-то должно случится внезапно из-за этого что соль рассыпал. А тут случилось и все спокоен чел
Нептун Просветленный (41456) 2 года назад
Особо Положительно влияет "Похоронный ритуал"
FREYA Искусственный Интеллект (491556) 2 года назад
Отличный и актуальный вопрос) Как влияет ритуал на психику? кратко о сложном: "стабилизирующе", "успокаивающе" для конформистов (стада), это своего рода суррогат спокойствия, анти-тревоги, психозащита а ля- раз- все -так -делают-значит- правильно и значит- со мной ничего плохого- не- случится... Ритуал ведет к стагнации, догматизму, анти-развитию, ибо любой шаг вправо-влево от ритуальных шагов дестабилизрует психику конформиста (т. е. стадного). Причины? страх перемен, нежелание развития через риски, комплексы, неврозы и многие другие
Олег Искусственный Интеллект (309687) 2 года назад
Ритуальная йога это йога энергии.
Влияние может быть очень сильным.
Дело в том, что специальными ритуалами можно задействовать энергию всей Вселенной.
Ходили мифы про непобедимых воинов.
Один воин мог противостоять армии из тысяч бойцов, при этом у них не было ни единого шанса на победу.
Как пример за счёт ритуала можно остановить время, как в фантастических фильмах.
Дальше можно не объяснять.
Особенно мощные ритуалы, когда их проводит Святой Просветлённый.
Я сам присутствовал на нескольких огненных ритуалах.
Дело в том, что если что то получаешь от ритуала Огня, то потом надо будет чтото отдать.
И для этого выбираешь самое любимое.
Как правило ограничиваешь деньгами, любимыми вещами или едой.
ХЗ А Профи (893) 2 года назад
В зависимости от того значения, которое придает отдельный человек каждому специальному ритуалу, они по сути являются кодами, запускающим в мозге человека определенную "программу", обеспечивающую достижение желаемой (заявленной в самом ритуале) цели.
Лягушка Путешественница Искусственный Интеллект (165978) 2 года назад
Э... в каком смысле? Если привораживать кого то, что ему будет?
Svetko-konfetkoОракул (66333) 2 года назад
Как меняется состояние той особи, что совершает ритуал
мария Гуру (2755) 2 года назад
Отвечаю, как психолог, любой ритуал успокаивает и внушает уверенность, это эффект плацебо, человек верит, что если он что то сделал, то это поможет, и действительно в чем то может стать лучше, но это не ритуал помог, то есть не это конкретно действие, а то, что человек подсознанательно начинает делать, вести себя так, что все меняется. Надеюсь понятно написала.
Svetko-konfetkoОракул (66333) 2 года назад
Последняя фраза вашего ответа мне не приятна
Как психолог, можете предположить, почему так?)
мария Гуру (2755) Svetko-konfetko, у каждого свои стереотипы, и видиние одних и тех же слов, ситуаций разное, ни всем и все может быть приятно или понятно, все зависит от воспитания, окружающей среды...