Почему так много нарциссов?

_ Высший разум (189442), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Павел Павлик Мудрец (10728) 2 года назад
"Нарцисс — в переносном значении: самовлюблённый человек, страдающий нарциссизмом." Википедия.

Нарциссизм - одна из форм гордыни, основы всех  грехов.  Библия говорит, что сатана пал именно из-за гордыни.
Бороться с гордыней нужно по всем направлениям. Человек часто сам ощущает, где для него самые опасные в этом плане сферы жизни.

1) Самое главное, что может победить эгоизм - любовь. Зороастриец Константин Старостин пишет:
" Разумом мы лишь понимаем, что эгоизм - это плохо, а Любовь фактически, а не умозрительно заставляет нас реально со всей силой признать для себя безусловное значение другого, открыть способность жить не только в себе, но и в другом.
Никакая другая Любовь не может победить гордыню в нас..
Любовь между мужчиной и женщиной, создание на её основе семьи позволяет... восстановить разрушенную злом целостность мира..."
" Сила любви " zoroastrian.ru/node/1294
Об этом можно посмотреть и мой ответ на вопрос:
" А за что ..любят? Непонятно..."
https://otvet.mail.ru/question/190517604

2) Очень важное направление - воспитание детей. Чтобы они не выросли самовлюблёнными эгоистами, не знающими реальной жизни.
На Западе многие, в том числе и очень богатые люди специально воспитывают своих детей таким образом, чтобы они прошли через определённые трудности. Их дети ( подростки ) работают, начиная с самых низких должностей ( например, курьерами ). Чтобы знали, как тяжело достаются деньги, и чтобы понимали "простых" людей. И дети, как правило, относятся к этому нормально, с пониманием.
Вот пример Билла Гейтса: " У Билла Гейтса трое детей. В их воспитании самый богатый человек планеты руководствуется строгими правилами: дети должны работать и пробиваться в жизни сами.
Свое многомиллиардное состояние Гейтс намерен потратить на благотворительность, детям же - дочерям Дженнифер, Фиби и сыну Рори - он решил оставить в наследство лишь 0,2% от него и ни цента больше. Чтобы не вырасти аморфными и бездеятельными, подростки должны иметь представление о реальной жизни, убежден Билл Гейтс." ( из " 11 заповедей Билла Гейтса для молодежи " ).
Не со всеми утверждениями Гейтса можно согласиться. Но серьёзное рациональное зерно в его системе воспитания есть.

3) Гордыня - самое опасное из дьявольских чувств, которые стремится внушить людям система зла. Если есть желание, посмотрите об этом мой ответ на вопрос:
" Как взаимосвязаны гордыня, чувство собственной важности и комплекс неполноценности?"
https://otvet.mail.ru/question/193174372

У гордыни есть две руки. Которыми она проводит в жизнь своё влияние. Это ложь и страх.
О лжи можно посмотреть ответ на вопрос:
" Неумение говорить Правду - с чем связано? "
https://otvet.mail.ru/question/208091636
О страхе ответ на вопрос:
" Что значит бояться бога? Если я не боюсь бога, значит я - не христианка?"
https://otvet.mail.ru/question/177630680
Ложь тесно переплетена со страхом.
Тьма очень тонко внушает нам необходимость гордыни. Чтобы человек этого не заметил, и решил, что это он сам пришёл к такому выводу.
У обычного человека гордыня часто проявляется не в том, что он считает себя выше других. А в отделении от остального мира: иногда человек считает себя неполноценным, а ещё чаще считает окружающий мир враждебным (люди вокруг - враги). Отсюда и страх...
Чтобы избавиться от гордыни, нужно преодолеть ложь и страх.

Традиционные религии ( христианство, ислам, иудаизм, зороастризм ) сходятся в том, что именно с гордыни началось падение сатаны.
Остальные ответы
Аганисьян Владимир Искусственный Интеллект (103872) 2 года назад
Потому что появилась потребность В ЭКСЦЕСС АХ