Пожалуйста, разберите по полочкам в моей голове

Арфа Гуру (3939), закрыт 2 года назад
Несколько человек съели торт. Леша съел больше всех 1/12 торта, Алена меньше всех 1/15 от торта, сколько всего человек ели торт?
Лучший ответ
Серега Мудрец (10333) 2 года назад
Торт ели всего два человека Леша и Алена!
Загадка на логику!
На первый взгляд дроби торта вводят в заблуждение, но это всего лишь количество съеденного торта, не больше!
В этой задаче два вида кусочков торта: большой-1/12 и маленький 1/15, так что если размерность торта сформулировать понятным языком, то получим :

Несколько человек съели торт. Леша съел больше всех большой кусок торта, Алена меньше всех маленький кусочек торта, сколько всего человек ели торт?

Правильно два!
АрфаГуру (3939) 2 года назад
Сергей, снимаю шляпу, вы единственный были логичным
Серега Мудрец (10333) Арфа, Я его дополнил! Перечитайте! :)))
АрфаГуру (3939) 2 года назад
Я постараюсь, но ответы будут через неделю
Серега Мудрец (10333) Арфа, Спасибо! А то меня уже терзает интерес! :)
МихаилОракул (62851) 2 года назад
Подобная "логика" используется только в "загадках" в ВК, и прочих юмористических пабликах, дабы создать хайп среди участников и накрутить комменты..

Школьные же задачки по арифметики пока ещё не достигли такого дна)
Серега Мудрец (10333) Михаил, Ну не знаю, не знаю! Когда я учился у меня подобные задачи были! Ну если верить вам, то автор задачи не смог ее сформулировать как положено, так как мой ответ является логически верный!
АрфаГуру (3939) 2 года назад
Серега Мудрец (10333) Арфа, Я прочитав внимательно условия задачки в оригинале пришел к выводу, что все таки торт ели либо 13, либо 14 человек оба ответа верны (13 либо 14). У Владимира все расписано максимально подробно!
АрфаГуру (3939) 2 года назад
Адские задачи для шестого класса
АрфаГуру (3939) 2 года назад
Ответ с олимпиады не дали ((
Серега Мудрец (10333) Арфа, Ах как приятно что вы ответили и не забыли, не смотря на то что ответа они и не дали! :))
Михаил ПриваловЗнаток (307) 2 года назад
вот подробное решение задач про торт
https://youtu.be/7o8DjsfaFmQ
https://youtu.be/5kwFA5nhRPs
Михаил ПриваловЗнаток (307) 2 года назад
посмотрите на этом канале, там несколько таких задач подробно разобраны.
ирина замохайловаЗнаток (434) 1 год назад
Я прошу прощения, но Вы *дiот. Такой ответ может дать малыш трехлетний, потому что чем меньше детей едят торт, тем спокойнее на сердце
Остальные ответы
Михаил Оракул (62851) 2 года назад
1/12 = 5/60
1/15 = 4/60
Остаётся 51/60
51/13 = 3.9...
51/10 = 5.1

-> от 11+2 до 12+2 человек
Михаил ПриваловЗнаток (307) 2 года назад
вот подробное решение задач про торт
https://youtu.be/7o8DjsfaFmQ
https://youtu.be/5kwFA5nhRPs
Владимир Лёшин Просветленный (43376) 2 года назад
Михаил правильно предложил.
приведём к общему знаменателю
1/12=5/60 - кусок Лёши
1/15=4/60 - кусок Алёны
60/60 -(5+4)/60 = 51/60 - осталось торта
так как у Лёши самый большой кусок, то разделив остаток на его кусок, мы получим минимальное количество других ребят.
51/5=10,2, округляем в большую сторону, получаем 11
то есть минимум 11 ещё других ребят
так же, разделив остаток на долю Алёны, мы получим максимальное количество других ребят
51/4=12,75, округляем в меньшую сторону, получаем 12
Выходит, что остальных ребят или 11 или 12
Значит вместе с Лёшей и Алёной их всего
13 или 14