Аналитическая геометрия. Задачи

Кирилл Сюрикович Ученик (127), закрыт 2 года назад
Помогите пожалуйста решить сколько можно из этих задачь.
Бду очень благодарен!!!!
Лучший ответ
Edick Мастер (1820) 2 года назад
1) У вас уравнение прямой которой надо быть парралельно: y=1.5x, 1.5 -это тангенс угла наклона, поэтому у прямой которую надо построить он будет таким же ( потому что прямые должны быть парралельны). Т. е подставляем в уравнение y=1.5x+c, x=-3, y=1, и получаем значение c.
2) Ну у вас вектроное произведение векторов а и b задаст перпендикулярный вектор, ну а построить прямую по точке и направляющему вектору это вы можете загуглить если не знаете.
3) Найдём y при котором расстояние от точки до прямой будет минимальным. Расстояние от точки до прямой r=sqrt(y^2+(-2y-4)^2). После этого находите минимум r (приравниваете производную к нулю). После этого вы получаете точку на прямой (xs, ys) которая ближе всего находится к точке А (1, 5). Находите разность xs-1, ys-5, и прибавляете её к xs, ys - получаете координаты симметричной точки.
4) Смешанное произведение компланарных векторов равно нулю, так что посчитайте его, если равно нулю - компланарны, нет -нет.
5) Что значат запятые?
6) Добавьте +- 2.5^2 дважды и получите уравнение -(2х-2.5)^2-(2y-2.5)^2+1-2*2.5^2 - это уравнение какой-то известной фигуры, но я не помню какой, погуглите.