Помогите, дискретная случайная величина

павук Знаток (376), закрыт 2 года назад
Подбрасывается три игральных кубика подсчитывается число очков на верхних гранях кубиков. найдите закон распределения дискретной случайной величины равной сумме очков выпавших на трёх кубиках
Дополнен 2 года назад
два кубика, не три
Лучший ответ
Инна Высший разум (111840) 2 года назад
Ну если два, то это уже не такая жесть :-)
СВ принимает значения от 2 до 12.
Вероятность Р (сумма = Х) = 1/36 * на количество вариантов, которыми можно получить такую сумму.
Например, чтобы получить 4 нужно бросить 1+3 или 2+2 или 3+1, т. е. всего 3 варианта.
Значит, Р (Х=3) = 3/36
И так для каждого значения.