

Почему апарат, замеряющий артериальное давление работающий от 4 алкалиновых батареек, перестает
работать когда напряжение на каждой батарейки упадет до 1.3В но работает на заряжающихся батарейках с напряжением 1.2В?
Потому что токоотдача, т. е. способность отдавать в нагрузку достаточно большой ток, у аккумуляторов больше. То есть, при равной ЭДС, аккумулятор может выдавать больший ток. Если лезть в дебри теории, то, при равной степени разряда, внутреннее сопротивление аккумуляторов увеличивается не столь значительно, как у одноразовых гальванических элементов.
1.3 они показывают без нагрузки, с нагрузкой может быть меньше 1в. Аккумуляторы держат больший ток при нагрузке
ничего непонятно, но всё еще интересно. Примерно по той же причине, по которой холодильник не работает от батарейки, но работает, если его подцепить к сети, в которой кроме него присутствует заряжающаяся батарейка
====================
Потому что алкалиновая батарейка тратит свой ток не туда, куда надо.. Если нагрузить такую батарейку большим током, то её напряжение сильно упадет, а значительная часть энергии будет расходоваться на нагрев самой батарейки.
Патамушта у алкалиновых батареек 1.3 вольта - ЭТО ПОЛНЫЙ РАЗРЯД !
А у аналогичных никель марганцевых АКБ 1.2 в - это 75 % заряда !
Пуск тяжёлый у компрессоров, при работе норма