Написать сочинение по комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума"

Некита Бармин Ученик (180), закрыт 2 года назад
Написать сочинение по комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума"
Формат сочинения ОГЭ 9.3.
1) Введение
2)Проблемы
3)Как вы бы решили проблемы на месте Чацкого.
4)Вывод.
Объём: 10-12 предложений.
Лучший ответ
Гошан Вайсберг Мастер (2394) 2 года назад
Формат сочинение 9.3 это:
1) объяснение значения фразы, слова + комментарий
2) 1 аргумент из текста
3) 2 аргумент из текста, жизни, цитаты
4)вывод
Не хватает темы для 9.3
Остальные ответы
Павел Лещинин Просветленный (40439) 2 года назад
А может быть роман какой-нибудь написать
Некита БарминУченик (180) 2 года назад
нет
Павел Лещинин Просветленный (40439) Некита Бармин, жаль
Денис Александров Ученик (8) 2 года назад
Разочарованние в лучшем друге
harry houdini Ученик (88) 2 года назад
Слизать с инета немного перефразировать. Или же иди к специалистам которые могут тебе помочь не за бесплатно
Nicolya Мыслитель (8271) 2 года назад
До сих пор произведение цитируют, а история и герои все еще актуальны. Мир Фамусова сталкивается с противоречивым ему характером Чацкого.
История начинается с приезда молодого человека по имени Александр в имение возлюбленной девушки. Ради встречи с ней он преодолел огромное расстояние. Но вместо радостной улыбки и радости в глазах Чацкий сталкивается с холодным безразличием и равнодушием. Софья уже разлюбила Александра и влюбилась в другого юношу. Молодой человек же откровенно выражает свою симпатию, не понимая, что происходит. Девушка смущается, начинает резко отвечать, чем расстраивает молодого человека. С этого и начинается противостояние Чацкого с остальными, в основном в силу испорченного настроения.
Далее следуют диалоги с различными людьми, которые постепенно раскрывают как главного героя, так и всех остальных. Павел Афанасьевич Фамусов, отец Софьи, главный представитель старого общества. Он не приемлет нововведений, не сторонник получения знаний и книжного образования. Он уверен, как и остальные его сторонники, что главное, к чему нужно стремиться – постоянство и достижение высоких чинов. Это обеспечит высококачественную жизнь. Изменения в характере Чацкого его сильно удивляют и расстраивают.
Далее главный герой активно общается с другими представителями общества Фамусова: Молчалиным, Скалозубом, Репетиловым и другими. Всем им чужд ход мыслей Александра. Они искренне недоумевают, поддерживая с ним диалог. Человек, который не стремится всем угодить, прислуживать чинам и пробираться вверх по военной карьерной лестнице, для них чудак. Так и существует в этом доме Чацкий, не находя себе сторонников.
Стоит упомянуть, что вместо Александра Чацкого, Софья влюбилась в секретаря своего отца Молчалина. Будучи противоположностью Александра, тот выходец из бедной семьи. Отец с детства его учил всем прислуживать и быть покорным, молчаливым. Своим характером Молчалин напомнил Софье принца из старинных сказок, которые она любила читать. Молчалин же к Софье чувств не испытывал, был влюблен в служанку.
Таким образом, все произведение основано на противостоянии Чацкого с инновационными мыслями и общества, чья рутина и нежелание меняться возмущает главного героя. Он произносит большое количество умных и мудрых мыслей. Ему грустно и тошно, что его родное государство и люди не хотят менять свою жизнь. В их головах закрепилась мысль о поклонении Западу, в то время как Чацкий – настоящий патриот.
В современности и во все времена будет мало Чацких, противостоящих Фамусовых и их приспешникам. Но именно такие, как первые меняют мир и двигают его вперед, в то время как вторые тормозят его развитие. Именно энтузиазм и движет Чацких.
Александр Чацкий покинул дом, не понятый всеми остальными. Боль разочарования была с ним до самого конца. Он пытался дать понять обществу, что они неправы, но те лишь посчитали его чудаком.
卐 АЛЛАХ НЕ СПАС 卐 Мудрец (15910) 2 года назад
Произведение Грибоедова «Горе от ума» это своего рода комедия, как говорится, но на самом деле почитав и разобрав рассказ – это трагедия того времени. Но не стоит удивляться тому, что в то время были такие герои и персонажи. В современном мире многое за это время не поменялось и такие же персонажи есть и по сей день.

Главные герои этого сатирического произведения отличаются характерами и обществом, которое они сами себе выбирают. Все они собрались в доме Фамусова Павла Афанасьевича.

В произведении есть классовое разделение - это Фамуское движение, где признают только высокие чины и заслуги. В этом обществе не признают ни науку, ни искусство. Для них важен чин, который ты занимаешь, даже не являясь образованным человеком. Чтобы простому человеку заработать хоть какое то место в Фамуском обществе, нужно услужить кому-то в окружении. Так в семейный круг Фамусова без всякого звания и чина попал Молчалин, трусливый и тихий человек, которому Фамусов приписал чин асессора. В него влюблена Софья, избалованная отцовской любовью дочь Павла Афанасьевича. Но отец не признает простых людей и поэтому хочет видеть в женихах Скалозуба, он является полковником и метит в генералы, хотя умом совсем не блещет, но при этом имеет хорошее состояние. Софья вовсе не хочет замуж за столь глупого человека и постоянно находит отговорки для отца.
Отличительным героем в сатире является Александр Чацкий, это друг детства Софьи. В детстве он был влюблен в нее, но детство закончилось, и Чацкий отправился путешествовать по стране на 3 года. Он не был приверженцем Фамуского общества, он был умным, красноречивым и не хотел подчиняться кому-то. Также не любил прислуживать, за это его не принимали в тех кругах, а он не разделял их взгляды и считал, что их нравы устарели и они прикрываются мундирами. Вернувшись из путешествий, его чувства вновь вспыхнули к дочке Павла Афанасьевича, и он обращается к нему с разговором о сватовстве, но Фамусов дает понять, что нужно услужить ему, чтобы попасть к ним в семью, с чем Чацкий не соглашается. Но ухаживать и добиваться Софьи не перестает.

Действия которые развернулись далее в доме Фамусова на балу показали, что Молчалин своей услужливостью хотел только остаться в доме, не имея чувств к дочке, а вовсе приударив за Лизой. Софья же ради Молчалина предала всю любовь Чацкого, которую он так бережно берег и хранил эти три года, спеша вернуться к Софье и признаться ей. Она пустила слух о сумасшествии Александра, не подозревая о предательстве Молчалина. Действия развернулись против нее, и отец грозил сослать ее к тетке в деревню. Чацкий, не нашедший себя в обществе Фамусова и разочарованный своим надеждам, покидает Москву навсегда, ведь он оказывается отвергнутым и не принятым обществом.

В данном рассказе автор передает явные изменения в обществе, которые зарождались после войны. Это был раскол в дворянских кругах. Но и по сей день есть такие люди, как Чацкий, которые хотят донести миру свои убеждения, но его никто не слышит, так как он не является не того круга и имеет слишком маленькие полномочия.
ishua ivanov Искусственный Интеллект (107868) 2 года назад
Я бы не заморачивался из за того, что было 200 лет назад. Пора в школе изучать современную литературу.
Дед Искусственный Интеллект (206888) 2 года назад
Совсем народ охренел, не хочет ничего сам делать. Возьмите рецензию Белинского на это произведение и перекатайте.
SVETLANA LOMAKINA Гуру (2881) 2 года назад
На месте Чацкого по ситуации а вот на месте Грибоедова важно было к персам не ездить.
Булат Шакиров Мастер (1770) 2 года назад
посмотрите здесь pishu-na5.ru/sochineniya-o-hobbi-dlya-devochek/