Дебют Нигана в сериале случился в последнем эпизоде шестого сезона.
С середины шестого сезона он лишь упоминался и действовал через своих подчинённых, которые слепо ему подчинялись, называя себя Ниганом.
Ниган — лидер группы выживших под названием Спасители, которые дислоцируются в Убежище (Вашингтон после апокалипсиса). Несмотря на благие мотивы, направленные на выживание людей в условиях зомби-апокалипсиса, является жестоким человеком, не разменивающимся на гуманность.
Своё любимое оружие, бейсбольную биту, на которую намотана колючая проволока, Ниган назвал в честь покойной жены Люсиль.