Почему именно в СССР сталинского периода было рекордное количество заключенных и репрессированных? С чем конкретно это -

Истислав Святомиров Знаток (472), закрыт 2 года назад
было связано ?
Лучший ответ
Архитектор Мендисабаль. Гуру (4440) 2 года назад
Давай разберемся кто такие кулаки сначала.. Это организованные преступные группировки на селе которые использовали беды крестьян для их закабаления давая в долг под сумасшедшие проценты тем кто умирал с голода. Были и вышибалы которые насиловали дочерей и жен и избивали тех кто не платил им положенные суммы. По сути это рабовладельческий строй на селе и на кулака работали рабы. Почему начата была операция по их ликвидации. Они убивали представителей государства и всячески саботировали заготовки и механизацию на селе и противились укрупнению хозяйств. Когда возникла угроза войны с Англией оказалось что снабжать армию из за их деятельности оказалось не возможно .они спекулировали хлебом и придерживали его у себя пусть и мрут люди рядом. Напрашивается иной вопрос! Почему их так долго терпели и пытались с ними договорится. Большинство ссылали просто в иной район рядом.. Были три категории. Третья самая массовая это именно поддерживающие кулаков но не участвующие в подавление крестьян. Этих просто выселили в соседний район или просто поставили на учет. Вторая подкулачники которые уже применяли насилие к крестьянам и навязывали им рабство. Этих дальше. Ну и третья ..Убийцы и сами кулаки которые прямо на кровавом горбу других делали себе состояние. Этих сам понимаешь.. ооочень далеко. 1930-1933 потери высланных были из за голода как и простых людей.. Кстати в Польше тоже был страшный голод.. не в Сталине дело ..даже в Восточной Европе. Болгарии итд.. был сильный голод.
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
а не слишком ли много "кулаков" вдруг оказалось на душу населения ???
"Всего за 1930—1931 годы, как указано в справке Отдела по спецпереселенцам ГУЛАГа ОГПУ, было отправлено на спецпоселение 381 026 семей общей численностью 1 803 392 человека. По подсчетам сталинистов за 1932—1940 гг. в спецпоселения прибыло ещё 489 822 раскулаченных [49][неавторитетный источник?]. По другим данным, в частности по подсчетам историка и исследователя репрессий В. Н. Земскова в 1930—1940 в кулацкой ссылке побывало 2,5 млн, причём за период в 1930—1933 годы в ней умерло около 600 тыс. человек [50]. Всего же тем или иным репрессиям подверглось около 4 миллионов крестьян [51]."
Архитектор Мендисабаль. Гуру (4440) Истислав Святомиров, в как ты уберешь сразу класс? Только таким образом! Иначе он тебе покоя не даст. Это как оставить в тылу отряд врага. Эти немцам и служили потом..
Остальные ответы
Han Искусственный Интеллект (190978) 2 года назад
Рекордное по сравнению с чем?
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
со всем - с остальным миром и с поздним Союзом
Местный Искусственный Интеллект (131628) 2 года назад
С тем, что Сталин стал сажать реально за преступления.

Украл? В тюрьму. И неважно, сколько ты украл.

Закон един для всех.

А сейчас? Украл? Еще не факт, что преступник. И по фиг, что в законе написано иначе.
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
А разве могло быть ТАКОЕ количество воров?
И почему вы забываете, что часто сажали ПРОСТО ПО фальшивому ДОНОСУ .
Местный Искусственный Интеллект (131628) Истислав Святомиров, а вы оглянитесь вокруг и скажите: вы реально думаете, что кругом все честные? И по фальшивым доносам там было не более, чем сейчас сидят по выдуманным предлогам
Evg FedПросветленный (29493) 2 года назад
Никого не сажал Сралин за украл в тюрьму, этим занимался Хрущёв, Сталинские заключонные это политические, А украденные голодными жменю зерна, или прятали своё зерно не отдавая его из за голодных детей он приписывал как подорвавшие экономику и сажал их как врагов народа, а тех кто грабил склады, магазины, сберкасы, людей, они получали срока по уголовке без Сралина, и не такие большие сроки, обучно их не находили
Местный Искусственный Интеллект (131628) Evg Fed, конечно. Ну, тогда у нас и Чубайс голодный - он же воровал из бюджета) И Сердюков тоже обголодался)) Да, да, да. Вот она вся наша суть воровская в твоем сообщении
Александр --- Оракул (50277) 2 года назад
тогда еще не придумали =оптимизацию =
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
можно ДЕТАЛЬНЕЙ, а не шутя - так в чём реальные причины?
Evg Fed Просветленный (29493) 2 года назад
И заметьте в середине и конце его правления, Боялся за свою шкуру, как и все диктаторы не сменяемые
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
шкура у бандерложки и шухуевича была .
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423989) 2 года назад
Может быть всё дело в том, что в "мутной воде" всегда много рыбаков? Вода была очень мутная. Революции ( 2 шт. подряд) , гражданская война. Становление страны. При практически разрушенном МВД.
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
Можете детальней - в чём заключалась "мутность" и в чем была необходимость "сажать" так много людей ?
Суслов Евгений Искусственный Интеллект (423989) Истислав Святомиров, Будешь утверждать, что кулаки не были в сути своей спекулянтами? Ростовщиками? Что потерявшие свои заводы и фабрики не пытались их вернуть, засылая своих диверсантов? Не было прекраснодушных болтунов? Список можно продолжать на 5 страниц.
Вероника Сулич Просветленный (36640) 2 года назад
Ну чтоб тебя успокоить - самое большое число зэков в США !
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
чучело, я уже задал об этом вопрос !
https://otvet.mail.ru/question/226662616
Вероника Сулич Просветленный (36640) Истислав Святомиров, Чучело это ты и будешь им всегда ! Я вас бил и буду бить всегда !
Вероника СуличПросветленный (36640) 2 года назад
А ха ха ха ! !Смешно! Разборки, что ли? Я б тебя уложил, хоть и я старый !
ФОНД ОЗЕЛЕНЕНИЯ.ЛУНЫ Мыслитель (9188) 2 года назад
НЭПманов развелось
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
Чем НЭПманы были опасны?
ФОНД ОЗЕЛЕНЕНИЯ.ЛУНЫ Мыслитель (9188) Истислав Святомиров, коммунистам понравился НЭП и пришлось расстреливать, что бы социализм строить.
Ron Macabre Искусственный Интеллект (112181) 2 года назад
Гражданская война только закончилась, народ счеты друг с другом сводил
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
Почему власть разрешила одной части народа поубивать другую ?
Ron Macabre Искусственный Интеллект (112181) Истислав Святомиров, убивали опасную часть народа, кроме того, власть страхом поддерживала дисциплину. Много было и невинных жертв: лес рубят...
Пафнутий Селеверстыч Искусственный Интеллект (121420) 2 года назад
Надо было строить всякую х-ню, чтобы показать капиталистам кузькину мать. А чтобы подешевле, зеков заставляли за миску супа.
Станислава Искусственный Интеллект (261911) 2 года назад
Преступников и врагов советской власти действительно было много. И видно не всех выявляли, если столько было предателей во время ВОВ. Там и время было тяжелое после революции и Гражданской войны В вот почему в мирное время тюрьмы переполнены это другой вопрос ?
Истислав СвятомировЗнаток (472) 2 года назад
Так почему же?
Кроме того - человек не обязан идти погибать, если он этого не желает!
Станислава Искусственный Интеллект (261911) Истислав Святомиров, Интересный Вы человек .Оказывается можно и не воевать, когда убивают твоих родных и близких Вы прям как французы некоторые приспособились к захватчикам и пили с ними шампанское. А в это время других гнали как скот на работы в Германию и концлагеря
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (76934) 2 года назад
В 30е в Латвии Карлис Ульманис разогнал Сейм и Кабмин, назначил себя Президентом, создал концлагеря. До хрена пересажал.
СтаниславаИскусственный Интеллект (261911) 2 года назад
Только об этом латыши помалкивают .Для них только Сталин враг