Данные в таблице Excel

Александр Клименков Ученик (162), на голосовании 2 года назад
Есть данные в таблице Excel, но они перемешаны по разным колонкам. Например:
"Бренд: NUOVITA" в первой строчке находится в первой колонке, а во второй строчке - во второй колонке или в третьей. Также, может быть "Бренд: NOORDI" и прочие. Как структурировать данные таким образом, чтобы реквизиты с их значениями находились в определенных колонках? Например: Бренд (любой) - 1 колонка, Акция (любая) - 2 колонка и т. д.
Голосование за лучший ответ
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107105) 2 года назад
Excel не знает, какие названия являются брендами, какие артикулами и тд. Надо сначала ему показать. Для этого создаём список с брендами (можно на отдельном листе, главное - отсортировать по алфавиту). Затем, делаем выборку по каждому из столбцов (можно функцией =ВПР, или подобной), и в случае совпадения с нашей базой, выносить бренд в отдельный столбец. И все.
Этот шаг повторить для каждого вида данных, и расположить готовые столбцы в нужном вам порядке.
Синтаксис расписывать не буду, там все примитивно, разберётесь.
Александр КлименковУченик (162) 2 года назад
Вы слишком хорошего обо мне мнения) Буду признателен, если скинете ссылку на видео или статью с таким примером.
Abram PupkinМудрец (15589) 2 года назад
" ...там все примитивно,..."
здесь не все так просто .
в столлбце может быть 2, 3, ..n совпадений
ВПР - укажет только на первое значение .
Идеальный вариант, конечно, макросы. Если допускаются допольнительные столбцы - можно и формулами . Но в любом случае "больной должен быть в операционной"
Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107105) Abram Pupkin, на макросах тоже можно. Но предпочитаю до последнего использовать формулы)) Как я понял, совпадений в строках быть не должно, просто столбцы местами перепутаны - это и надо исправить.
Дима Павлов Ученик (5) 2 года назад
Excel ужасная программа если честно
Полосатый жираф АликИскусственный Интеллект (313005) 2 года назад
Если честно, то пользователи глупые! А Excel просто выполняет то, что ему задают.
Игорь ТокПрофи (521) 2 года назад
любопытно а какая программа лучше эксель?)))
Abram Pupkin Мудрец (15589) 2 года назад
Загрузите картинку ТАК ЕСТЬ и ТАК ХОЧУ.
A здесь помогут с формулами .
С такой траковкой как у вас могу предложить такой же ответ
https://otvet.mail.ru/question/222192254