Какое это издание "Властелина колец"?

Наталья Высший разум (137091), закрыт 2 года назад
Подскажите, пожалуйста. Когда-то давно читала взятую у знакомых книгу, и теперь хотелось бы найти именно такое издание для домашней библиотеки. Издано точно до 2000 г (насколько раньше - увы, уже не скажу).
Одним томом (вроде так? в крайнем случае, если забыла - двумя) увеличенного формата, обложка в коричневых тонах.
Никакого цветного оформления, всё ч\б.
Ещё на форзацах было генеалогическое древо правителей и что-то такого плана.
Может, у кого-то было такое издание, вспомните?

Буду очень рада)
Лучший ответ
манул Просветленный (38712) 2 года назад
Надо вспомнить перевод. Бэггинсы были там Сумниксами, Торбинсами или все же Бэггинсами?
НатальяВысший разум (137091) 2 года назад
Во всяком случае, точно не Сумниксы.

Я пролазила по букинистам (алиб, озон, авито и пр. крупные) - но там часто не пишут издательство и не везде (на алибе, во всяком случае) фотографии обложки.

По цвету (всё-таки сложно перепутать оформление) - вот тут нашлась относительно более полезная страничка http://ivmk.net/lithos-vkr.htm - коричневыми (хотя бы отчасти) оказались трёхтомники, либо изд-во "Радуга" 1990-1992 г, либо "Терра-азбука" 1994-1995.
Попробую ещё покопать.
Наталья, а на фантлабе не пробовали просмотреть русские издания? Там, как правило, есть изображения всех обложек.
манулПросветленный (38712) 2 года назад
Наталья Высший разум (137091) Манул, честно - рун на обложке не помню. Но просто не помню. Во всяком случае, уже хотя бы коричневая )
НатальяВысший разум (137091) 2 года назад
Я вообще надеялась, что спасут банальные гугл-картинки по запросу властелин колец обложки русских изданий - но увы, всё оказалось куда сложнее.
Форумы, где сравниваются переводы, тоже прокрутила, пока знакомого не нашлось, чтоб глянуть и сказать "о, вот оно!"
ivan866_zМудрец (17936) 2 года назад
М.: 'Радуга', 1988 - не оно?
Остальные ответы
Вадим Соков Оракул (75730) 2 года назад
А в букинистику того же ozona не проще залезть и самостоятельно посмотреть, нежели пытаться здесь дать маловразумительные описания коричневых тонов и генеалогии на форзацах?
ivan866_z Мудрец (17936) 2 года назад
У меня издание Тула: 'Филин', 1994. В 4-х т. Перевод Муравьев, Кистяковский, 1988.
Обложка цветная, иллюстрированная, на форзацах, переднем - карта Средиземья в желтых тонах, на заднем - увеличенный фрагмент с Изенгардом по центру. В тексте черно-белые рисунки. 'Хоббит' - 398 с., 'Хранители' - 444 с., 'Две твердыни' - 384 с., 'Возвращение короля' - 350 с.
Т. Модестова Искусственный Интеллект (152758) 2 года назад
У этой книги 237 изданий только на русском языке.
Вы уверены, что здесь вам точно найдут одно из 237?

Попробуйте сами. Выбирайте: https://fantlab.ru/work1693
НатальяВысший разум (137091) 2 года назад
Я поняла. Я напишу свой перевод)))
Т. Модестова Искусственный Интеллект (152758) Наталья, НИЧЕГО ВЫ НЕ ПОНЯЛИ! Переходите по ссылке и ищите по картинкам! Или вы все-таки думаете, что кто-то здесь помнит детали переводов 237 изданий???
ivan866_zМудрец (17936) 2 года назад
рекомендую, раз такой драйв, идти в Ленинскую библиотеку и тупо заказать ВСЕ книги 'Властелин колец', какие у них есть
'дайте мне коричневенькую, у которой одна больше' там слушать даже не будут