В чем разница между разумом, сознанием и умом?

Добрый день Просветленный (38032), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Остальные ответы
zaz Sav Мастер (1076) 2 года назад
Разность в произношении и наборе звуков. Все эти 3 вещи - выдумка, иллюзия
Шаген Айрапетян Профи (542) 2 года назад
Сознание - осознанно, разум - обстрактно, ум - конкретно
катя власова Ученик (181) 2 года назад
Разум приходит с опытом, сознание приходит с твоими мыслями, ум с рождения.
@Колесникова Вера Петровна@ Искусственный Интеллект (157515) 2 года назад
Ум - способность воспринимать информацию большого объема, разум - анализировать ее и делать выводы, сознание - состояние, когда работают все органы чувств.
вэлл Просветленный (31947) 2 года назад
Человек (ребенок) начинает себя запоминать, когда начинает говорить, так как зная слова, у него есть опора для дальнейшего общения с людьми и познания мира
Григорий Процюк Просветленный (28876) 2 года назад
В разных традициях по разному, если они есть
Альфред Бертучи Знаток (361) 2 года назад
Разум отвечает за моральный облик человека, а ум — за знания и опыт. Сознание - есть физическая составляющая обоих, вместилише.
N.F.86 Просветленный (28894) 2 года назад
Ум, -способность создавать мыслеформы. Разум-интеллект. Сознание, -то в чём пребывают и ум и разум.
пользователь удален Оракул (67527) 2 года назад
умом обладают практически все люди - с рождения,
сознание - от осознания себя в обществе,
ну а разумом человеки не страдают еще, так сказать - на далекое будущее заявка)
Surv. and Domin. gene Мыслитель (5388) 2 года назад
сознание - это возможность отличить действительность от недействительности (пр. находиться в сознании, ОН находился в сознании во время совершенного действия);
разум - это синоним к слову ум, в терминологии эти два понятия схожи;
ум - это возможность анализировать. и чем выше показатель [возможности к анализированию] - тем умнее (по определению) человек.
Добрый деньПросветленный (38032) 2 года назад
Наблюдаю иногда как тут ИИ ведя диалог говорят о том что, что-то там не ум, а разум... ну или наоборот.
Surv. and Domin. gene Мыслитель (5388) Добрый день, в моём восприятии эти термины схожи и имеют минимальные различия
Андрей Кольцов Искусственный Интеллект (126941) 2 года назад
Всё это приблизительно одно и тоже, но разносторонне проявляющееся. Некоторые философы пытались всё это подразделить на различные категории. И каждому это отлично удавалось, но на свой особый лад. В результате совместно они не создали никакой стройной, убедительной и логичной схемы, а всё лишь запутали и сами в этих своих выдумках запутались. А в различных теориях познания удаётся разобраться даже, воспринимая все эти термины как синонимы. В толковых, логичных философских сочинениях их верный смысл улавливается по контексту.
Евгений Попов Искусственный Интеллект (203782) 2 года назад
... ум = природный Управляющий Механизм любого реального (= материального) объекта внимания субъекта...
... разум = РАЗвитый УМ некого его носителя...
... сознание = СОвместное ЗНАНИЕ некого множества людей и/или СОвместимое ЗНАНИЕ конкретного их носителя с прочими знаниями людей...
... знание (о предмете) = отражение совокупности признаков предмета на материальном носителе знаний...
... смысл слов данного ответа - см. в толковом словаре... думаю...
Дарующая Счастье (Алиси'я) Оракул (91855) 2 года назад
разум : общее смыслительное поле земли... может и вселенной.... со-знание.... знание, соотнесённое с разумом, ум - действие обработки информации и умение пользоваться ею отдельного индивидуУма
Дарующая Счастье (Алиси'я)Оракул (91855) 2 года назад
ну примерно... так понимаю
Nord - West Мыслитель (6735) 2 года назад
Без сознания не проживешь.
ВИК ТОР Мыслитель (9070) 2 года назад
Нда.. Как убеждаюсь, сколько людей - столько и представлений\убеждений по какому-то вопросу. И почти все совершенно разные, не стыкуемые друг с другом???? ))
Даже тут, хотя казалось бы - а словари для чего придумали?? И всяк уверен в своей правоте. А уж особенно эта тенденция проступает по религиозным вопросам. Там вообще 7 из 10 - эксперты, которые знают, чего хочет бог ;)) И все прочее.. ???? Пардон что не по теме..
EVAeva Мудрец (15608) 2 года назад
Сознание - это наше метальное тело (временное, на время воплощения сформированное вечной Душой), набирающее с рождения кучу различных установок (штампов с шаблонами) из социума.

Разум - это наша способность пользоваться своим ментальным телом и всеми набранными им шаблонами для автономного бытия.

А ум - это врождённые свойства, качества сформированного Душой Сознания - логика, скорость обработки информации, умение оперировать шаблонами с целью наработки собственных выводов. https://akulizm.ru/akulapera/35-kak-stat-umnee-v-teorii-i-na-praktike.html
И-One Мудрец (15706) 2 года назад
Органы чувств выше неодушевлённой материи, ум выше чувств, разум выше ума, а над разумом стоит она (душа). ["Бхагавад-гита...", глава 3, текст42].

Чувства воспринимают окружающий мир.

Ум управляет чувствами, принимая приятное и отталкивая неприятное. Однако приятное - это не всегда полезное.

И вот чтобы различать полезное и вредное, есть разум. Его задача ставить цели и определять, что хорошо, а что плохо для их достижения. Ум находится в одном моменте времени, разум видит прошлое и прогнозирует будущее.

Сознание - это "сияние" души. Оно пронизывает всё тело живого существа и поддерживает в нём жизнь. А если это невозможно - находит для души новое тело. И ум и разум - это части сознания.

Душа же - это вы. Таков ведической подход к этим понятиям.
dʌblju Мыслитель (8352) 2 года назад
Без ума не будет и понятия.
Розочка М Просветленный (44891) 2 года назад
Сознание это что то большее чем ум и разум. Созновать разумность своих поступков. Ум для накопления знаний, которые сознание может применять