Амбазония - что это за страна, как возникла, что из себя представляет?

Макс Кубан Оракул (78263), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Янина Василевская Ученик (129) 2 года назад
Федерати́вная Респу́блика Амбазо́ния (ФРА, сокр. Амбазония, или Земля Амба, иногда используется название Южный Камерун) — непризнанное государственное образование в Центральной Африке, претендующее на англоязычную часть Камеруна. Амбазония является государством-преемником бывшей британской мандатной территории Южного Камеруна. Государство граничит с Камерунской Республикой на востоке, Нигерией на севере и западе и бухтой Бонни с Атлантическим океаном на юге. Его территория оценивается в 42 710 км2, населённые примерно пятью млн человек [1]. ФРА была провозглашена независимой 1 октября 2017 года в ходе протестов против централизации Камеруна и дискриминации англоязычного населения страны [2], приведших к формированию Объединённого Фронта Южно-Камерунского Консорциума Амбазонии (ОФЮККА) и Национального Совета Южного Камеруна (НСЮК) путём объединения большинства движений за независимость или широкую автономию [3]. 31 октября было сформировано Временное Правительство Амбазонии, которое де-факто является коалицией ФЮККА и НСЮК в борьбе за независимость государственного образования. Правительство Камеруна заявило, что декларация независимости не имеет юридического веса, и объявила войну ФРА, что де-факто можно расценивать как признание независимости государства [4]. В 2018 году Амбазония была принята в Организацию непредставленных наций и народов
Остальные ответы
Вадим Адллер Гуру (4736) 2 года назад
AMBAZONIA. FEDERAL REPUBLIC OF SOUTHERN CAMEROON. Федеральная Республика Южного Камеруна (Амбазония) была провозглашена в декабре 1999 г Национальным Собранием Южного Камеруна. Соседи нового государства - Республика Камерун и Федеративная Республика Нигерия. Границей Амбазонии с Республикой Камерун проходит по реке Мунго.
Резиновая Зина Искусственный Интеллект (135204) 2 года назад
Название "Амбазония" происходит от слова " Ambozes"-местного названия залива реки Вури. Федеративную Республику Амбазонии иногда называют Южным Камеруном. Амбазония стала следствием конфликта между франкоязычными и англоязычными камерунцами, когда последние стали возмущаться притеснениями со стороны правительства, которое повсеместно закрывало культурные учреждения, насаждая французский язык. Протесты против централизации Камеруна привели к тому, что в 2017 году Объединенный фронт Консорциума Амбазонии в одностороннем порядке объявил Амбазонию независимой.

Ни одна страна в мире не признала ее независимость и в тоже время она получает международную помощь. Правозащитные организации мира также выступают против дискриминации прав жителей Амбазонии. В Амбазонии проживает 7800000 человек. Она разделена на 13 округов и 16 районов. Жители непризнанного государства своей столицей считают город Буэа, в котором проживает 47,3 тыс. человек.
ъщхьгк Знаток (422) 1 год назад
В Африке, будут создаваться новые государства до последней молекулы территории, мне кажется.