Считается ли загранпаспорт на старую фамилию при ее смене действующим *если не вышел срок действия)?

Регина Профи (676), закрыт 3 года назад
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, при смене фамилии в связи с замужеством и подаче заявления на загран через Госуслуги, нужно ответить на вопрос "Есть ли у вас действующий загранпаспорт". Если загранпаспорт с неистекшим сроком действия есть, но он на старую фамилию - считается ли он действующим?
Лучший ответ
Виктория-Луиза Высший разум (119426) 3 года назад
Ваш паспорт уже не действующий. В загранпаспорт не допускается внесение никаких изменений, касающихся личных данных владельца документа. Поэтому в случае смены фамилии при любых обстоятельствах, в том числе и при замужестве, необходимо заменить загранпаспорт на новый. Вам понадобятся те же документы, что и при его первичном получении.
Остальные ответы
Stefania Bleak Гуру (3200) 3 года назад
нет, при смене фамилии все документы аннулируются и вам нужно сделать новые.
Надя Иванова Ученик (104) 1 год назад
Да, он ещё действующий. Выбирайте вариант - действующий. После этого заполняйте данные паспорта на девичью фамилию. И потом на вопрос "По какой причине оформляете загранпаспорт?" нужно будет выбрать вариант - взамен действующего. Это как раз случай смены загранпаспорта при смене ФИО.