Купил новые шины Кордиант, поставил. Завтра надо ехать в другой город, 300км по трассе. Пишут, что нужно обкатывать зимнюю резину 300-500км на максимальной скорости 60 км/ч, но можно ли на более высокой? По трассе 60 км/ч это и самому неприятно, и другим мешаешь. Погода сухая, +12
Никакой разницы нет. Шипы прикатывают. Первую сотню желательно не более 40 км в час, вторую - не более 60, третью можно 70-75 (тогда все сядут на своё место и не повылетают). На шипах нельзя двигаться более 100 км в час. Для нешипованной резины никаких ограничений нет.
Какой-то бред про обкатку. По индексу шин держи скорость по погодным условиям и сцеплению с дорогой. Скоростной режим выбирай чтобы машина держалась за дорогу. Это, кстати, чувствуется. А те кто не чувствует улетают. Да и шипы это коньки, имей в виду.
Всё это чушь. Шипы не любят резких движений газом и тормозом на голом асфальте, а выскакивают они хоть на первой сотне километров, хоть на второй, третьей тысяче километров одинаково.