От чего зависит светимость звезды?

Хитрая Гуру (4956), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (389299) 15 лет назад
Для звёзд главной последовательности (это такие звёзды, в которых источником энергии служит превращение водорода в гелий) светимость однозначно связана с массой. Тем "тяжелее" звезда - тем больше её размер, выше температура поверхности и больше светимость.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3214) 15 лет назад
От ее температуры, например. Да много от чего.
Тойгер Мудрец (10710) 15 лет назад
Светимость

В общей физике, светимость — плотность потока световой энергии в данном направлении.

В экспериментальной физике элементарных частиц светимостью называют параметр ускорителя или коллайдера, характеризующий интенсивность столкновения встречных пучков.

В астрономии, светимость — количество излучаемой телом (звездой) энергии в единицу времени. Измеряется в абсолютных единицах (СИ, СГС) , либо в относительных (например, светимостях Солнца) .

Светимость не зависит от расстояния до звезды, от него зависит только видимая звёздная величина. Светимость — одна из важнейших звёздных характеристик, позволяющая сравнивать между собой различные типы звёзд на диаграммах «спектр — светимость» , «масса — светимость».
Dream Профи (670) 15 лет назад
Светимость в астрономии - полное количество энергии, испускаемое космическим объектом в единицу времени. Иногда говорят о светимости в некотоом диапазоне длин волн, например радиосветимость. Светимость для большинства источников света пряма пропорциональна их яркости.