Нарушение авторских прав в исполнении авторской песни

александр мищенко Ученик (183), закрыт 2 года назад
Если я записываю на видео своё исполнение песен знаменитых авторов - Дольского, Суханова и других авторов, затем выкладываю видео в своём ютуб канале, могут ли меня привлечь к ответственности за нарушение авторских прав?
Лучший ответ
Кот задом на перед Мыслитель (5641) 2 года назад
Нет конечно. Это не нарушает авторские права. Кучи перепевок на ютубе тому подстверждение
Остальные ответы
vadik --- Мастер (1746) 2 года назад
Если сам поешь - нет. По сути это будет обычный кавер
Дмитрий Солдатов Мыслитель (6910) 2 года назад
Теоретически - да. Ну не ответственность, а забанить видео могут или отключить на нём монетизацию. Сейчас на всё, даже на каверы должно быть разрешение. Но... много исполнителей смотрят на каверы положительно и не банят. Что касается, конкретно бардов, то вряд ли кто-то будет банить. В любом случае, записать пару песен, выложить, и проверить.
Экзекутор Геростратов Мыслитель (6315) 2 года назад
Зависит от того, было ли нарушение авторских прав или не было.

Для начала, нужно узнать, зарегистрированы ли на эти песни авторские права. Скорее всего, зарегистрированы, но не факт. Нужно проверить на предмет того, что, а вдруг... Иногда такое бывает.

Затем нужно узнать у правообладателей, что можно делать с их музыкой и текстами, а что нельзя или что можно делать, но только за деньги.
Иногда бывает так, как, например, у Вебера, что невозможно бесплатно исполнить даже 5 последовательных нот из "Кошек" или "Иисуса Христа Суперстар" без разрешения юриста Вебера. А иногда бывает и так, как, например, у СтелларДрон, когда можно бесплатно исполнять всю музыку, даже в коммерческих целях, только нужно упоминать композитора.