Если бы вы оказалась на месте Маргариты... в романа Булгакова смогли бы обыграть дьявола?

))) ))) Оракул (67682), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
Автобиография американского йoга Мыслитель (7116) 2 года назад
Обыграть того, кто предугадал смерть Берлиоза и знал смерть буфетчика? Того кто заставил петь и прыгать за деньгами?

Перечитал Кураева:
Сразу скажу: так называемые «пилатовы главы» «Мастера и Маргариты» кощунственны. Это неинтересно даже обсуждать. Достаточно сказать, что Иешуа булгаковского романа умирает с именем Понтия Пилата на устах [1], в то время как Иисус Евангелия – с именем Отца. Любой христианин (а христианин – при максимально мягком и широком определении этого слова – это человек, который молится Христу) любой конфессии согласится с этой оценкой.

Вопрос в другом: а можно ли эту оценку («кощунство») перенести с «пилатовых глав» на весь роман в целом и на самого Булгакова?

Сербский исследователь М. Иованович настаивает, что «Евангелие по Воланду» оказывается одновременно и «Евангелием по Булгакову», и полагает, что «Булгаков писал свой роман с воландовых позиций» [2].

На мой взгляд, такое отождествление слишком жестоко и поспешно.

Впрочем, прежде, чем приводить аргументы, признаюсь, почему я стал их искать (в конце концов, разум всегда приводит лишь в ту точку, в которой ты назначаешь ему свидание).

Я полюбил эту книгу, когда она еще не входила в школьную программу. И мог страницами цитировать ее по памяти. Даже спустя пятнадцать лет после прочтения, впервые оказавшись в Иерусалиме, я смотрел на Город через булгаковские стихи (язык не поворачивается назвать прозой его описание грозы над Ершалаимом). Иначе было просто невозможно: я стоял на вершине Масленичной горы; внизу был Город, а с запада, (но не сверху, а вровень с глазами) надвигалась гроза. Ну как тут было не вспомнить:

«Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город. Исчезли висячие мосты, соединяющие храм со страшной Антониевой башней, опустилась с неба бездна и залила крылатых богов над гипподромом, Хасмонейский дворец с бойницами, базары, караван-сараи, переулки, пруды… Пропал Ершалаим – великий город, как будто не существовал на свете. Все пожрала тьма, напугавшая все живое в Ершалаиме и его окрестностях…».

В общем, мне хотелось бы оправдать консерватизм своей любви. Имею ли я право продолжать с любовью относиться к булгаковской книге, несмотря на то, что за эти годы я стал ортодоксальным христианином? Может ли христианин не возмущаться этой книгой?

Возможно ли такое прочтение булгаковского романа, при котором читатель не обязан восхищаться Воландом и Иешуа, при этом восхищаясь романом в целом? Воланд – оппонент автора или резонер, которому доверено озвучивать авторскую позицию? Возможно ли такое прочтение романа, при котором автор был бы отделён от Воланда?

Такую возможность отрицают школьные учебники по литературе. Что ж, пора выходить за порог слишком средней школы.

**В защиту черновиков**

Прежде, чем приступать к изложению аргументов, стоит признаться в необычности по крайней мере некоторых из них.

В литературоведении принято опираться на итоговую, беловую авторскую рукопись. Если между беловиком, тем текстом, который автор передал в издательство и черновыми, более ранними, набросками есть расхождение, то предпочтение отдается именно позднейшему варианту. Вполне понятный и логичный принцип.

Но все же есть такие книги, к которым он не может быть вполне применим. Этот принцип не вполне приложим к произведениям подцензурной литературы. Если писатель работает в условиях жесткой внешней цензуры, то со временем он переходит к самоцензуре. Он уже по своему горькому опыту знает, что – можно, что ‑на грани допустимого, а что – просто невозможно.

Он знает требования цензуры и вкусы конкретного цензора. И тогда он может сам подправлять свой текст накануне отдачи его в чужие руки. Пока писатель наедине со своим вдохновением – он просто искренен. И тогда каждый пишет как он дышит… [3] Но вот наступает
Остальные ответы
Владимирович Искусственный Интеллект (180700) 2 года назад
Не читал до сих пор. Надо записать
))) )))Оракул (67682) 2 года назад
я еще в школе прочитала... там много есть ответов которые актуальны до сих пор....
Владимирович Искусственный Интеллект (180700) Муррррка, фильм далёк от произведения?
Хиштаки Ли Оракул (92786) 2 года назад
А разве она пыталась там его обыграть? Не помню.
))) )))Оракул (67682) 2 года назад
конечно читайте внимательнее...
Хиштаки Ли Оракул (92786) Муррррка, придётся заняться этим)
Ратмир РадоманМудрец (11596) 2 года назад
..привет тебе-Хиштаки Ли !!))-из года 2010-2011-го...
Хиштаки Ли Оракул (92786) Ратмир Радоман, привет.
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (312804) 2 года назад
я бы хотел стать котом бегемотом, чтобы приложиться к ножке маргариты, когда она на балу
Ведьма Оракул (62416) 2 года назад
Нет, я бы и с мастером не связалась, а дьявола разве можно обыграть?!
Серж Князев Искусственный Интеллект (428914) 2 года назад
Дьявол не играл, а посетил Москву по просьбе Христа!))
Нужно было узнать на что способны люди потерявшие веру!)
АлексИскусственный Интеллект (208525) 2 года назад
+5 и ЛО сегодняшнего веччера
Серж Князев Искусственный Интеллект (428914) Спасибо!))
//// Искусственный Интеллект (676711) 2 года назад
не нравится мне Мастер.. и игра не стоит свеч.. ради него
Юрий Полоцкий Искусственный Интеллект (195305) 2 года назад
Естественно : человеком движет стремления и зависть и Маргариту тоже
Котряд Валерьян Оракул (55771) 2 года назад
Яб удивился, почему на мне платье)
Евгуш@ Мыслитель (7350) 2 года назад
Да так как никакой этой хрени не существует!
Crypt of Disgrace Оракул (71338) 2 года назад
в очко?))
))) )))Оракул (67682) 2 года назад
исправь ответ еще есть время... просто советую...
Crypt of Disgrace Оракул (71338) Муррррка, да ладно, вопрос же не серьезный! о_0
Живорыбкин Мудрец (16654) 2 года назад
Если бы я стал бабой, я бы только от этого уже неизвестно как себя вёл. Не до дьявола было бы мне. И тем более не до депрессивного мужика.
Злой Высший разум (11747366) 2 года назад
Нет.. я бы был с ним на одной волне
))) )))Оракул (67682) 2 года назад
хммм я так и знала про вас... но это не то что плохо... это мудро скорее...
Талестрис Мудрец (12815) 2 года назад
По вере нашей будет нам..
Нет
Потому что рукописи горят (
*Ann... The Dog on The Hoop... Искусственный Интеллект (108916) 2 года назад
Нет. И н кто бы не мог. Это фантазия
Поэтому никаких игр.
Луиза Клермон Оракул (79107) 2 года назад
Обрести то, что обрела Маргарита, по роману Булгакова, , -это и есть победа, как вы говорите, над "дьяволом ")) Вместе с Мастером " перейти реку" и уединениться в домике с "венецианским стеклом". Обрести покой, если не свет.
Перчик. Просветленный (44185) 2 года назад
Было раз в жизни.. прошёл по городу с букетом жёлтых цветов!! Был фееричен! Это были подсолнухи декоративные "медвежата" знакомая попросила))
С чужими на деньги и душу не играю!
Добрый день Просветленный (38040) 2 года назад
Еслиб я имел коня - то это был бы номер. А еслеб конь имел меня - то яб наверно помер.
Елена Еленова Искусственный Интеллект (124151) 2 года назад
Я не Играю.
Мне нужен Настоящий Вечный Кайф Душевный Природный без употребления наркотиков,
который круче чем от употребления наркотиков,
чтобы по=настоящему в Душе было легко, хорошо, уютно, комфортно, тепло, приятно, радостно, много жизненных сил и много приятной энергии,
по=настоящему,
а не по=игрушечному.

Я верю в Силу Единого Бога и в Светлое Будущее с Раем для Всех без исключения, а не только для Избранной Части Людей.

Я Христианочка, я стараюсь жить по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной Любовью ко Всем без исключения, в протест прошлым Нарушениям Заповедей стараюсь их не повторять.
Мне не нужен секс с Человеком, стоит Защита Программа Невидимый Глазам Пояс Верности и Преданности Одному Единственному Спутнику Жизни в Этой Жизни.
Я с Душевной Любовью молюсь о спасении и о счастьи Дьявола, чтобы Дьявол снова стал Любимым Ангелом Хранителем Единого Бога в Рае для Всех без исключения, а Все без исключения Демоны снова стали Ангелами в Рае для Всех без исключения.

Мне нравится жить счастливо семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружить, не переходя границ дозволенного.
Семейное Счастье создаю по Духовной Любви, а не из-за секса.

Эта Компьютерная Программа была создана для рождения Счастливых Малышей с Раем в Душах в Счастливые и Благополучные Семьи с Любящей Мамой и с Любящим Папой, которые живут в Рае для Всех без исключения.
Девушки имеют право выходить замуж Девственницами и Целочками с Благословения Родителей и жить счастливо и благополучно семейно без измен по своей воле с 1 Спутником Жизни, а с Другими Людьми дружить, не переходя границ дозволенного,
создавать пользу и радость Людям и себе,
уметь вовремя распознать хакерские атаки и попытки взлома управления их мозгами, сопротивляться чужой воле и уровням волновых облучений, не подчиняться вредоносным программам Хакеров Взломщиков Мозгов, смело и отважно сражаться за власть над управлением своего тела, своих мыслей, своих чувств, эмоций, страстей, желаний, поведения, ориентируясь на Заповеди без рабства и в своих мыслях Никого не ставить на место Единого Бога, при этом ещё ориентироваться на Законы Страны на территории Страны,
быть Достойными Примерами для Малышей, для Школьников, для Молодежи, для Всего Человечества, для Всех Жителей Вселенной на Этом Участке Вселенной.