Как вы объясните то, что слово "четверг" заканчивается на букву "г", с какой это стати в русском языке такое окончание?

Милославский Искусственный Интеллект (225329), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Алина Гуру (4827) 3 года назад
Русский язык в целом полон противоречий.
Остальные ответы
Федор Новиков Искусственный Интеллект (367233) 3 года назад
К этому времени "четверик" оказался уже занят мерой объема (26 литров).
МилославскийИскусственный Интеллект (225329) 3 года назад
В украинском языке просто "четвер"!:)
Федор Новиков Искусственный Интеллект (367233) ✪ Нил Днепров ►, я рад за украинцев
Releajing Мыслитель (5856) 3 года назад
Так уж сложилось, никто менять слово уже не будет.
Зыня Зерцало Оракул (84078) 3 года назад
А с какой стати его не должно быть?.. Вы что - изверг?.. Такие вопросы задаете..
Понедельник
Вторник
Четверник
Среда,
Пятница,
Седмица.
Александр Щукин Искусственный Интеллект (599454) 3 года назад
А что, буквы "Г" нет в русском алфавите? Типа и не было?
У остальных дней недели другое окончание
понедельник
вторник
По идее должен быть тогда
"четверник".
Александр Щукин Искусственный Интеллект (599454) ✪ Нил Днепров ►, а как быть с субботой и воскресеньем? Тогда уж шестерник и семерник?
Maxim Makarevich Оракул (90056) 3 года назад
Г - 4-я буква в алфавите, четверг - 4-й день недели. Всё логично.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (142324) 3 года назад
г глухая к звонкая
ик это суффикс
в слове четверг нет окончания только корень
Я это понимаю.
Но как в корне слова появилась буква "г'?
Я думаю, что это нечто привнесенное.
vilena akva Ученик (174) 7 месяцев назад
Ответ моей замечательной преподавтельницы О.Радутной. Славянские языки имеют общеславянскую основу, поэтому очень похожи, но результаты многих процессов разные - на то они и разные языки. Например, четвертокъ, связанное с числительным "4", было и в древнерусском языке, и во многих южнославянских языках, в том числе в сербском, болгарском. Но в древнерус. было и слово четвергъ, образованное с помощью суффикса -гъ от четвер- (четверо).Со временем четверток вышло из активного употребления, стало считаться архаичным и даже диалектным. А в лит-ном языке возобладала форма четверг. В других же языках остался четверток, поскольку был единственной формой.
МилославскийИскусственный Интеллект (225329) 5 месяцев назад
А почему не просто - чертвер, как в украинском языке?
wnpl Профи (552) 5 месяцев назад
по-венгерски четверг - чюторток