Что с кактусом? Покрылся белым налетом, похожим на плесень. (См фото было/стало)

NOTPILUH Знаток (324), закрыт 2 года назад
Добрый день! Не понимаю, чем болен мой суккулент. Подскажите, кстати, пожалуйста, название. Поливаю, если грунт сухой, стоит растение на свету. Около 2-х месяцев назад кактус стал бледным, а вот недавно покрылся «белой плесенью». Не трогала. Помогите, пожалуйста!
Лучший ответ
Natali Portman Профи (575) 2 года назад
Я настоем чая поливала и он стал зеленее
Остальные ответы
юзерюзер Профи (597) 2 года назад
какая-то болезнь
NOTPILUHЗнаток (324) 2 года назад
Исходя из вашего ответа - вы не разбираетесь в этой теме. Так зачем же отвечать? Жалкие 2 балла получить? Чтобы что?
юзерюзерПрофи (597) 2 года назад
нет, просто хотел удалить ответ, увидев остальные фото, но че-то все залагало, и решыл редактировать что-бы с толку не сбивать
... Просветленный (29374) 2 года назад
Судя по состоянию его нижней части - он вянет. Просто пропадает. От чего - не знаю. Может, земля дерьмо покупное, которая как хлопья или не укоренился как следует и начал пропадать раньше, чем смог обеспечивать себя питательными веществами. Вряд ли его уже можно спасти. Он весь скукожился.
Это какая-то разновидность Cereus peruvianus. У меня его монструмная форма (Cereus peruvianus f.monstrosa), отличающаяся от твоей формы тем, что грани растут как попало, а не ровные.
Такой вот у меня здоровяк. Это фото 6-ти летней давности, когда он цвел. Крайне редкие кадры. С тех пор мой монстр разросся еще больше.
Ельеана Искусственный Интеллект (143670) 2 года назад
Можно поливать слабым раствором марганцовки и ещё заваркой чая.
Ключ Гуру (4647) 2 года назад
Корень сгнил.
костя кудряшовМудрец (16940) 2 года назад
также думаю
Ольга Гавр Просветленный (32210) 2 года назад
Горшок огромный, корни гниют.
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279371) 2 года назад
Стетсония это, а никакой не цереус. По моему, ее ест паутинный клещ. Посмотрите макушку внимательно, возможно даже с лупой. Обработайте акарицидом
ДавидГуру (2727) 2 года назад
кактус в помойку
ЛИнДА Искусственный Интеллект (279371) Давид, Че это в помойку то? Пациент, конечно, изуродован, но скорее жив, чем мертв
кирилл айдобаев Ученик (248) 2 года назад
ну это что то с горшком корни болеют купите удобрение !!